ГБУК РТ
Пятница, 29.03.2024, 01:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 23 » "БИБЛИОНОЧЬ 2013" и увлекательные, познавательные "Казанские сумерки"
12:16
"БИБЛИОНОЧЬ 2013" и увлекательные, познавательные "Казанские сумерки"
19 апреля вот уже второй раз в нашей стране прошла «Библионочь», социально-культурная акция в поддержку чтения.
В рамках «Библионочь 2013» в республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошли мероприятия под названием «Казанские сумерки». В этот день библиотека открыла свои двери для всех желающих и подготовила обширную программу, как для своих основных пользователей (слепых и слабовидящих), так и для зрячих людей.
В самом начале состоялась встреча с Ларисой Кулахметовой-Романовой. Жизненная проза  и стихи казанского автора давно полюбились нашим читателям и пользуются большим спросом. Встреча прошла оживленно. На встречу пришли истинные поклонники автора, которым хотелось познакомиться и пообщаться с ней. В конце встречи отметили лучших читателей библиотеки, наградив победителей городского этапа конкурса "Самый активный читатель"
На возвышенной поэтической ноте прошла презентация новых сборников стихотворений лауреата премии им. Кояш Тимбиковой, председателя Чистопольской МО ВОС, незрячего поэта Р. Гардиева.
Во время чтения «живых книг» зрячие гости узнали много интересного о возможностях незрячих и слабовидящих людей. В роли «живых книг» выступили незрячие читатели и сотрудники библиотеки. Эдуард Ибрагимов, представляя книгу "Тифлоинформационный справочник" рассказал и показал, как незрячие люди работают на компьютере и пользуются сенсорными устройствами. Предложил зрячим с завязанными глазами поработать на стационарном и планшетном компьютере. Книга «Найди дорогу», в роли которого, выступил слабовидящий специалист библиотеки Марсель Гайфуллин, рассказала и показала как незрячие и слабовидящие ориентируются в пространстве с помощью GPS навигации. Зрячим было предложено найти дорогу к библиотеке с помощью трости и gps-навигации в слепую. Видя то, что незрячие с легкостью работает со смартфоном, ноутбуком и даже планшетом зрячие гости были удивлены и обескуражены. По признанию большинства из них они не знали и представить  не могли что незрячие люди способны на такое.
Особенно актуально в связи 100-летим со дня смерти Габдуллы Тукая и  его дня рождения прозвучала книга "Размышления о Тукае незрячего поэта". Рифкат Гардиев рассказал о жизни и творчестве Тукая, прочитал свои переводы стихов поэта. Исполнение песен на слова Тукая незрячей певицей Маулией Бадретдиновой, добавила книги особую эмоциональную окраску.
Выставки книг развернутые в этот день знакомили посетителей с изданиями для слепых и слабовидящих. Тактильные книги и книги с рельефно-графическими рисунками среди них были удостоены наибольшего внимания. Помимо этого все желающие познакомились с процессом издания книг по Брайлю и рельефно-графическим способом. Об этом рассказали и показали «живые книги» Талгат Исхаков – "В этой книжке только точки или издание книг по Брайлю" и Айсылу Валиева – "В мире рельефной графики". Также всем желающим изготовили персональную визитку участника «Библионочи» рельефно-графическим способом, которую гости унесли с собой на память о мероприятии.
Далее несколько команд гостей сразились в интеллектуальном литературном ринге. Фотовыставка, "Известные читающие люди и гости города", на которой представлены фотографии мидейных лиц с книгой или за чтением прозвучала своеобразным  призывом  ко всем оглянуться и вспомнить о книгах, их значимости в нашей жизни. Помимо всего вышеперечисленного вниманию незрячих была предложена виртуальная выставка "Картины-юбиляры 2013 года", с которой они смогли ознакомиться с помощью адаптивных технологий. Для всех желающих были организованы экскурсия по библиотеке, мастер-класс "Декор тарелок в технике декупаж". На "хенд мейд" ярмарке были представлены и продавались  изделия незрячих и слабовидящих мастеров. Все вырученные средства от продажи будут переданы самим авторам. "Парад литературных героев" и  "Гадание на книгах" проходившие в  течение всей акции в библиотеке и фотосессия с ожившими персонажами придали всему происходящему яркость и некий шарм.  
Под занавес гостей "Казанских сумерек" ждал подарок от Сергея Безрукова и Михаила Самарского – премьерный показ фильма Сергея Безрукова "Реальная сказка" с тифлокомментариями. Фильм снимался в Казани в 2009 году. Его сюжет созвучен целям акции. Фильм представляет собой альтернативную версию реальности, в которой герои русских народных сказок стали членами нашего общества. После того как люди перестали читать и верить в сказки, герои фольклора переселились в мир людей, где продолжается борьба добра и зла. Как во всех сказках и в «реальной сказке» добро побеждает зло. Это очень добрый приключенческий фильм для всей семьи главная идея которого желание обратить внимание на вечные ценности.
Благодаря акции «Библионочь 2013» и стараниям неравнодушного, креативного коллектива этот день стал настоящим праздником для читателей, гостей и самих сотрудников библиотеки. Библиотеку в этот день посетили более ста человек, среди которых были читатели библиотеки, студенты КСЮИ, жители микрорайона, представители партии «Единая Россия» и Центризбирком республики. Последние из гостей пришли не с пустыми руками, а ценными для библиотеки подарками – книгами. Как отметили гости «Казанские сумерки» прошли интересно, познавательно и увлекательно. Посетители ушли из библиотеки с хорошим настроением, новыми знаниями и впечатлениями, а сотрудники библиотеки новыми мыслями и идеями о следующей «Библионочи».
Благодарим всех, кто нас посетил в этот день и до встречи в БИБЛИОНОЧИ 2014!
Просмотров: 668 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz