ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 11:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
У нас очень много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 28 » Читатели РСБС добились успеха на десятом, юбилейном конкурсе на соискании Международной премии «Филантроп».
11:33
Читатели РСБС добились успеха на десятом, юбилейном конкурсе на соискании Международной премии «Филантроп».
Трое читателей Республиканской специальной библиотеки слепых добились успеха на десятом, юбилейном конкурсе на соискание Международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
На конкурс подали заявки тысячи соискателей премии "Филантроп-2010" из 73 регионов Российской Федерации и шести стран ближнего и дальнего зарубежья. Лауреатами премии "Филантроп-2010" в различных номинациях стали десятки соискателей, среди них и наши читатели.
Жигулин Петр Павлович (1949 г.р., инвалид 1 гр. по зрению), проживающий в г. Бугульма, стал лауреатом и удостоен 3 премии в номинации "Исполнительские виды искусств" в подноминации "Театральное искусство".
Молодой, подающий надежды самодеятельный композитор Файзуллина Аделия Рашитовна ( 1988 г.р. инвалид 1 гр. по зрению) из г.Зеленодольска удостоена специальной премии "За новизну и оригинальность в творчестве".
Саомодеятельная поэтесса Гильфанова Фирдания Гаязовна (творческий псевдоним Фирдания Гильфан) является номинантом в номинации "Литературное творчество" в подноминации "Поэзия". Работы номинанта Фирдании Гильфан были отмечены жюри и признаны достойным свидетельством высокой силы духа, стремлению к самовыражению в искусстве и полной реализации своего творческого потенциала.
Участие в таких конкурсах дает возможность людям с ограниченными возможностями самореализоваться через результаты творческих способностей. Достигнутые успехи демонстрируют общественную востребованность сил, талантов и возможностей незрячих, свидетельствуют об общественном признании их достижений и помогают им найти свое место в жизни. Поэтому РСБС широко информирует инвалидов по зрению о различных конкурсах, в том числе о Международной премии "Филантроп", призывает активному участию в них, а специалисты библиотеки всячески содействуют в оформлении документов. При подачи заявок на соискание премии "Филантроп-2010" по инициативе РСБС были переведены стихи Фирдании Гильфан, методистом библиотеки стихи собраны в единый сборник, также было оказано содействие другим участникам в оформлении документов.
В своей деятельности по реабилитации инвалидов по зрению РСБС ведет активную работу по приобщению незрячих к занятиям по различным видам художественного творчества, литературного, музыкального и театрального искусств. Так же ведется планомерная работа по усовершенствованию профессионального мастерства инвалидов в разных видах искусства, пропаганде творчества незрячих, открытию новых талантов. Работа эта проводится с целью содействия процессам самореализации, реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами культуры и искусства, а также реализации обеспечения равных прав и возможностей для инвалидов.
Просмотров: 933 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz