ГБУК РТ
Среда, 24.04.2024, 09:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Никогда не опускайте голову. Держите её высоко. Смотрите миру прямо в глаза. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Итоги мастер-класса "Книга и современное использование аппаратно-программного обеспечения при прочтении книг в электронных форматах"
16:09
Итоги мастер-класса "Книга и современное использование аппаратно-программного обеспечения при прочтении книг в электронных форматах"
27 сентября 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих прошел мастер-класс "Книга и современное использование аппаратно-программного обеспечения при прочтении книг в электронных форматах", посвященный доступности книги в электронных форматах для незрячих пользователей.
Ведущий мастер-класса тифлопедагог Э.А. Ибрагимов вначале сделал краткий обзор новинок тифлотехники за лето и сентябрь.
Были озвучены сведения о новой прошивке английских бытовых напольных весов, о выходе нового планшета Surface от Microsoft, в котором, по словам тех, кто поработал на этом планшете, неплохо озвучена операционная система  Windows 8.1.
Появилась новая версия программы экранного доступа компании Freedom Scientific  JAWS for Windows версии 15.0., благодаря которой можно полноценно работать с Windows 8 и с сенсорными устройствами, работающими на Windows Phone 8. Также  в этой программе осуществлена имитация сенсорного управления с клавиатуры, что можэет помочь в выборе наиболее удобного способа взаимодействия с операционной системой и приложениями.
Компания Apple выпустила новую операционную систему IOS7 и даже уже появилось обновление.
Особый интерес вызвала у собравшихся слушателей мастер-класса презентация новой программы BlindSquare по GPS-навигации для устройств фирмы Apple.
Собравшимся рассказали о предстоящей скайп-конференции с КСРК ВОС (г. Москва), которая будет посвящена презентации другой программы по GPS-навигации OsmAnd для операционной системы Android. Приглашаем всех желающих поприсутствовать на этой конференции и получить ответы на интересующие вопросы 4 октября 2013 года в 15.00 в читальный зал нашей библиотеки.
Э.А. Ибрагимов также подробно осветил обновления популярных среди незрячих синтезаторов, благодаря которым незрячие могут читать книги в электронном формате.
Большая дискуссия развернулась по поводу выбора для практического применения устройств между сторонниками операционной системы Android и IOS.
В конце мастер-класса Э.А. Ибрагимов ответил на интересующие собравшихся вопросы.
Просмотров: 554 | Добавил: Ninon | Теги: компьютерные адаптивные технологии, книги в электронных форматах, инвалиды по зрению, РСБСиС, мастер-класс, Ибрагимов Э.А. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz