ГБУК РТ
Среда, 24.04.2024, 13:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая, но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 16 » Итоги республиканского семинара по проблемам интегрированного обслуживания инвалидов
15:44
Итоги республиканского семинара по проблемам интегрированного обслуживания инвалидов

22 мая 2012 г. в г. Казани в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (РСБС и С) прошел республиканский семинар  "Интегрированное библиотечное обслуживание инвалидов по зрению в Республике Татарстан. Опыт и перспективы сотрудничества Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан с государственными и муниципальными  библиотеками".

Семинар был организован РСБС и С при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты ЦБС, работающие с инвалидами по зрению из 28 муниципальных районов РТ, а также представители Национальной библиотеки РТ,  Республиканской детской библиотеки РТ и Республиканской юношеской библиотеки РТ, сотрудники филиалов РСБС и С.  Общее количество участников составило 65 человек.

Участников семинара приветствовал полномочный представитель Президента Всероссийского общества слепых в Поволжском Федеральном округе, председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых Федорин В.А. В своем приветственном слове он отметил важность взаимодействия библиотеки и РО ВОС в работе с инвалидами по зрению, остановился на совместных проектах и мероприятиях,  направленных на социальную поддержку инвалидов по зрению и поблагодарил коллектив библиотеки за сотрудничество.

Далее участники семинара  обсудили  широкий круг вопросов интегрированного библиотечно-информационного обслуживания людей с дефектами зрения. В соответствии с программой и с учетом пожеланий участников для обсуждения были предложены следующие темы:

·        Система информационно-библиотечного обслуживания  инвалидов по зрению  и ее общественное значение;

·        Специальные ресурсы для  инвалидов   по   зрению, специфика обслуживания незрячих;  

·        Новые технологии как инструмент повышения качества обслуживания особых категорий пользователей;

·        Опыт работы государственных  и муниципальных библиотек с инвалидами по зрению;

·        Организационно-правовые принципы и документы, регламентирующие  обслуживание  лиц с ограничениями в жизнедеятельности в общедоступных библиотеках;

·         Формы взаимодействия специальных и муниципальных библиотек.

Основная часть семинара началась с выступления директора РСБС и С Сафаргалеева Н.И. В своем докладе «Информационно-библиотечное обслуживание инвалидов по зрению  в Республике Татарстан. Проблемы и перспективы» он привел статистику обслуживания   инвалидов в Республике Татарстан и по России в целом. Рассказал о современных тенденциях и перспективах развития в данном направлении.  Подробно остановился на проблемах доступности информационных ресурсов для инвалидов по зрению;  законах, обеспечивающих  инвалидам  свободный доступ к информации; организационно-правовых документах, регламентирующих  обслуживание  лиц с ограничениями в жизнедеятельности в общедоступных библиотеках.   Поделился своим видением того,  что можно  и нужно сделать, для  создания комфортной безбарьерной среды, обеспечивающей  свободное физическое и психологическое пребывание  инвалида  в  библиотеках. Подчеркнул важность и своевременность принятия долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» и участие в этой программе библиотеки.

Далее был представлен доклад «Специальные ресурсы для инвалидов по зрению», в ходе которого заместитель директора по библиотечной работе Чернова Д.Ю. познакомила с литературой специальных форматов и возможностями ее использования в массовых  библиотеках.

Выступление зав. методико-библиографическим отделом Закировой Г.Т. "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан – ресурсный и методико-консультативный центр работы с инвалидами по зрению в республике" сопровождалось презентацией, демонстрирующей деятельность отдела и специфику методической работы специальной  библиотеки. Особый акцент в процессе выступления был сделан на взаимодействие специальной и муниципальных библиотек в рамках социального партнерства в работе по обслуживанию незрячих и слабовидящих. Проанализированы и предложены формы консультативно-методической и практической помощи, которые может  оказать специальная библиотека, являясь методическим центром. Особый интерес у участников вызвали слайды презентационного материала демонстрирующие работу отдела и библиотеки  по  повышению имиджа библиотеки, воспитанию в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями с применением Интернет ресурсов, социальных сетей (в частности странички и группы РСБС и С в соц. сетях).

Следующим прозвучало сообщение зав. отделом внестационарного обслуживания Мозок М.Р.  «Сотрудничество РСБС с муниципальными библиотеками», которое зачитала зав. Казанским филиалом Мубаракшина Ф.Р.  В выступлении был освящен опыт работы  РСБС и С с муниципальными библиотеками.

С большим оживлением и интересом со стороны участников были восприняты практический мастер-класс и презентация адаптивных технологий "Адаптивные технологии в сфере обслуживания незрячих читателей". Тифлопедагоги Ибрагимов Э.А., Гайфуллин М.Д. продемонстрировали возможности  использования персонального компьютера, новейших сенсорных технологий по доступу к текстовой и мультимедийной информации (аппараты компании APPLE), GPS-навигации как средства мобильного ориентирования. Рассказали  о деятельности библиотеки по обучению пользования данными средствами и возможностях и перспективах, которые открываются перед незрячими с их применением. Реальный пример того, с какой легкостью и непринуженно незрячие и слабовидящие (которыми являются сами тифлопедагиги библиотеки) пользуются инновационной техникой, которую порой и некоторые зрячие люди осваивают с трудом,  вызвал бурный эмоциональный всплеск и массу дополнительных вопросов у участников семинара.    

Индивидуально-массовой работе и вопросам информационно-библиотечного  обслуживания   инвалидов  в муниципальных  библиотеках был посвящен круглый стол. В ходе круглого стола прозвучали сообщения зав. сектором читального зала, реабилитации и досуга РСБС Поташниковой Р.В. "Культурно-досуговая деятельность библиотеки слепых"; зав. Елабужским филиалом Вагизовой С. Ф. "Елабужский филиал -  центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению";  зам. директора по основной деятельности МБУ ЦБС Бавлинского муниципального района  Асылгараевой Р.М "Прикоснуться сердцем к доброте…"; библиотекаря  Нижнекамской ЦБС Хаметовой Р.Х "Опыт работы с инвалидами по зрению в городе Нижнекамске",  директора Азнакаевской ЦБС Муртазиной Л. Т.  В форме реплик и обсуждений представители других библиотек поделились своим опытом. Работа круглого стола позволила сделать следующие выводы:

Муниципальные  библиотеки  Республики Татарстан принимают ответственность за доведение книги до  инвалидов  в зоне своего обслуживания. Основная часть муниципальных библиотек имеет положительный опыт работы с незрячими и слабовидящими, который предполагает предоставление  справочной информации и изданий, организацию массовых мероприятий, различных акций с инвалидами по зрению. В некоторых библиотеках   разрабатываются целевые программы, гранты, устанавливаются партнерские отношения с заинтересованными учреждениями и выделены сотрудники для работы с  инвалидами.

Далее работу семинара продолжила экскурсия по библиотеке в ходе которой прозвучали сообщения ведущих специалистов  о деятельности отделов специальной библиотеки и были  проведены практические консультации.

В отделе обслуживания участникам семинара сотрудники отдела Валиуллина Г.К., Сергушкина Н.К. показали, как ведется книговыдача и обслуживание читателей с использованием  АБИС "Руслан", продемонстрировали применение флеш-технологий в обслуживании инвалидов по зрению.

В отделе комплектования зав. отделом  Хасбиуллина И.И. рассказала об обработке и каталогизации книг с использованием  АБИС "Руслан".

В издательском комплексе зав. отделом АБИС Исхаков Т.Ю.  провел консультацию "Издание книг рельефно-точечным шрифтом".  Рассказал об истории книгопечатания рельефно-точечным шрифтом, о современных технологиях, призванных  обеспечить  инвалидам  максимальный доступ к информации и культурным ценностям и продемонстрировал  как печатаются книги.

В методико-библиографическом отделе зав. отделом Закирова Г.Т. сделала сообщение "Тифлокраеведение как способ  реабилитации инвалидов по зрению", в ходе которой рассказала о деятельности отдела по данному направлению. Сделала обзор изданий библиотеки тифлокраеведчекого характера у выставки "Незрячие Республики Татарстан". Биобиблиографические указатели о выдающихся незрячих, сборники творчества незрячих авторов и др. издания вызвали большой интерес у участников. Также их вниманию были представлены выставки "Методические издания по работе с инвалидами по зрению", "На страницах профессиональной печати", в которых освещаются различные аспекты работы РСБС и С с инвалидами по зрению.

В детской комнате технический редактор отдела  специальных цифровых технологий и издательского дела Валеева А.Т. провела консультацию "Тактильная книга уникальное средство реабилитации детей инвалидов по зрению". Также  участники познакомились с творческими работами детей инвалидов по зрению, развивающими игрушками. Особенно внимание гостей привлекли кукла "Брайллина" и прибор, определяющий цвет.

В отделе внестацинарного обслуживания зав. отделом Мозок М.Р.  дала рекомендации по поводу организации обслуживания инвалидов по зрению в муниципальных районах.

Также присутствующие с  большим интересом познакомились с выставками "Творческие работы инвалидов по зрению", "Книги специальных форматов", "Технические средства реабилитации".  Много нового для себя о трудовой деятельности инвалидов по зрению участники семинара узнали во время экскурсии на ООО Казанское предприятие "Электроконтакт".

В подведении итогов  семинара участники отметили социальную значимость работы по созданию для инвалидов по зрению доступной информационной среды и библиотечно-информационному обслуживанию. Были намечены формы дальнейшего взаимодействия по совершенствованию этой деятельности.

По итогам конференции выработаны следующие рекомендации:

В адрес органов исполнительной власти в муниципалитетах:

- Всячески поддерживать работу государственных и муниципальных библиотек республики по обеспечению информационных, образовательных, культурных потребностей людей с ограниченными возможностями.

- В целях создания безбарьерной среды для инвалидов разных категорий в библиотеках и других учреждениях сферы культуры в рамках существующих и разрабатываемых региональных программ развивать материально - техническую базу государственных и муниципальных библиотек.

- При разработке и реализации целевых программ, таких, как "Доступная среда" и другие, предусмотреть участие библиотек как ведущих учреждений, обеспечивающих беспрепятственный доступ к информации и знаниям людям с особыми информационными и образовательными потребностями.

- В плане повышения квалификации кадров предусматривать организационную и финансовую поддержку для участия специалистов библиотек в мероприятиях по организации и изучению опыта интегрированного обслуживания инвалидов.


В адрес участников семинара:

- Информацию о прошедшем семинаре сделать достоянием библиотечной общественности, органов управления библиотечным делом, исполнительной власти и других заинтересованных лиц.

- Формировать доступную библиотечную среду с учетом потребностей и возможностей различных категорий пользователей; содействовать развитию толерантного отношения к инвалидам.

- Развивать корпоративное взаимодействие, нацеленное на дифференцированное обслуживание читателей, активнее использовать издания специальных форматов, предназначенные лицам, не способным читать плоскопечатные тексты.

-Вести популяризацию идей интегрированного обслуживания инвалидов в своих муниципалитетах.


В адрес ГБУК РТ РСБСиС:

- Обобщить итоги семинара, подготовить и издать сборник материалов; разместить информацию в на сайте  библиотеки.

- Оказывать методико-консультативную помощь, практическую поддержку библиотекам, вовлеченным в систему интегрированного обслуживания

- Опыт работы РСБС и С освещать на страницах республиканской и российской профессиональной печати

- Подготовить и провести второй республиканский семинар по проблемам интегрированного обслуживания инвалидов в 2013году.


Гелюся Закирова, зав. методико-библиографическим отделом ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих»

Просмотров: 1216 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz