ГБУК РТ
Четверг, 18.04.2024, 07:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Наука изобрела лекарство от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них — равнодушия. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 1 » Итоги семинара по авторским правам
10:48
Итоги семинара по авторским правам
30 марта 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" прошел семинар "Особенности законодательства по авторским и смежным правам в сфере защиты интеллектуальной собственности и доступа к электронной текстовой и аудиоинформации".
Директор ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Н.И.Сафаргалеев в своем выступлении осветил вопросы обслуживания незрячих и рассказал о перспективах развития библиотеки на ближайшие годы.
Во время семинара речь шла о законодательстве об авторских и смежных правах в сфере защиты интеллектуальной собственности, а именно в сфере распространения электронных книг в сети Интернет, также были рассмотрены проблемы доступа к электронной текстовой информации с помощью новейших средств мобильной связи и планшетных компьютеров и сделан обзор российских электронных синтезаторов речи. В ходе обзора тифлопедагогом библиотеки Э.А.Ибрагимовым были продемонстрированы последние разработки Центра речевых технологий, в частности приложение "Читатель", разработанное Центром речевых технологий, который озвучивает оффлайн (без подключения к интернету) любые электронные книги (.txt, .doc, .fb2) из любых бесплатных источников.
Очень актуальной на сегодняшний день для студентов и учащихся, инвалидов по зрению, остается проблема ознакомления с нужной для учебы учебно-методической литературой. Участники семинары обсуждали возможности доступа к такой литературе для незрячих, достоинства и недостатки.
Были заданы вопросы по созданию Интернет-портала библиотеки и озвучена просьба администрации о наборе добровольцев в инициативную группу по бета-тестированию чата Интернет-портала библиотеки.
На семинаре говорили о форматах записи звука и  об одном из известных цифровых форматов DAISY для записи "цифровых говорящих книг". Разбирались достоинства и недостатки
DAISY формата. ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" начинает новый проект "Новые книги в DAISY формате" и приглашает добровольцев, которые после соответствующего обучения, смогут помочь библиотеке перевести в этот формат около 14 тысяч книг.
Ведущий семинара тифлопедагог библиотеки Э.Ибрагимов, незрячий адвокат А.Хромин, директор библиотеки Н.И.Сафаргалеев ответили на вопросы присутствующих по теме семинара.

Скачать аудиозапись семинара
Просмотров: 583 | Добавил: Ninon | Теги: смежные права, авторские права, РСБС РТ, законы, интеллектуальная собственность, Э.А. Ибрагимов, адаптивные технологии, семинары, электронные книги | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz