ГБУК РТ
Четверг, 25.04.2024, 23:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая, но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Итоги Skype-конференции по актуальным вопросам избирательного права и процесса в Российской Федерации и в Республике Татарстан.
12:57
Итоги Skype-конференции по актуальным вопросам избирательного права и процесса в Российской Федерации и в Республике Татарстан.
15 апреля 2013 года в читальном зале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» (РСБС и С) прошла республиканская  Skype-конференция, посвященная актуальным вопросам избирательного права и процесса в Российской Федерации и в Республике Татарстан.
Конференция была организована Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и библиотекой в рамках комплекса совместных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями. В режиме реального времени она транслировалась в городах Набережные Челны, Чистополь, Бугульма и т.д.
В работе  конференции приняли участие заместитель Председателя Центризбиркома республики Валентина Каменькова, члены Комиссии с правом решающего голоса от политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Татарстан,  Владимир Оспенников (КПРФ) и Елена Григорьева («Единая Россия»), председатель ТРО ВОС Владимир Федорин, представители местных организаций ВОС и молодежных организаций инвалидов по зрению  в Республике Татарстан, постоянные читатели библиотеки.  Модератором конференции выступил директор РСБС и С Наиль Сафаргалеев.
В ходе общения представители Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан рассказали об истории развития российской избирательной системы, избирательного законодательства, сообщили о новеллах законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О политических партиях».
Незрячие и слабовидящие участники конференции интересовались вопросами обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, итогами формирования участковых избирательных комиссий на постоянной основе, предстоящими выборными кампаниями в Республике Татарстан.
По словам председателя ТРО ВОС Владимира Федорина, вопрос полноценного участия в выборах граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья в республике является одним из приоритетных. «В республике налажено очень тесное взаимодействие между ТРО ВОС, специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и Центральной Избирательной комиссией. Такое сотрудничество позволяет эффективно решать проблемы, возникающие при участии инвалидов по зрению на выборах. Несмотря на то, что в этом направлении ведется непрерывная работа, трудности есть и остаются. Надеемся, совместными усилиями мы сможем их решить»,- отметил председатель ТРО ВОС
 По мнению директора РСБС и С Наиля Сафаргалеева, среди важнейших вопросов обеспечения избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, остаётся доступная среда, для инвалидов по зрению и слуху – еще и доступная информационная среда. По его словам, несмотря на то многое, что делается для социализации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для многих граждан, особенно для граждан старшего поколения, актуален информационный барьер, возникающий в период выборов между избирателями, кандидатами и партиями. Воспользовавшись присутствием представителей ЦИК РТ от политических партий, он высказал просьбу: в преддверии выборов в Государственный Совет Республики Татарстан выпускать агитационные материалы политических партий и кандидатов на доступном для незрячих, слабовидящих и глухонемых формате. «Было бы неплохо, чтобы и библиотека получала их. У нас уже есть хороший опыт сотрудничества с избиркомом республики. Во время прошлых выборов они передали в библиотечный фонд информационные брошюры, изготовленные по Брайлю и «говорящие книги» об избирательных правах инвалидов», - сказал директор РСБС и С.
Председатель Набережно-Челнинской местной организации ВОС Анвар Гараев в своем выступлении рассказал о том, как ведется работа по обеспечению избирательных прав инвалидов по зрению в Набережных Челнах, подробно остановился на проблемах, которые существуют перед членами этой организации при участии в выборах. «Для успешного решения проблем инвалидов по зрению, в том числе и касающихся избирательной среды, нужно включать, представителей общественных организаций слепых в составы участковых избирательных комиссий и городского Совета депутатов»,- отметил А. Гараев.
В свою очередь представители молодежных организаций высказали желание общаться с членами избирательных комиссий напрямую на избирательных участках. Как отметил заместитель председателя молодежной организации инвалидов по зрению Марсель Гайфуллин, молодежь хочет участвовать в выборах и участвует.
«Сегодня существуют множество современных технических средств реабилитации, позволяющих самостоятельно передвигаться по городу. На президентских выборах мы реализовали проект «Мобильная дорога». Хотелось бы, чтобы путь, ведущий к избирательному участку, был бы ровным, без помех, а избирательные участки всегда открыты и готовы принять избирателей с ограниченными возможностями по здоровью. Слово «инвалид» не должно быть ущемлением личности человека», - отметил Марсель Гайфуллин.
Председатель Чистопольской местной организации ВОС Рифкат Гардиев остановился на проблеме доступа к избирательной информации на татарском языке, что особенно актуально для сельских жителей. По его мнению, содействие в разработке татарского синтезатора речи государственных структур и депутатов позволило бы решить проблему  в лучшую сторону.
Члены Центризбиркома республики рассказали, как сегодня решаются вопросы доступности избирательных участков. Как отметила Валентина Каменькова, ЦИК Татарстан продолжает принимать участие во всероссийском проекте ЦИК России «Дорога на избирательный участок». «Результат совместного мониторинга показал, что наибольшее количество избирательных участков находится в школах. Так, в г.Казани и г. Набережные Челны в школах расположены более 78% избирательных участков, в муниципальных районах республики – более 30%. Необходимо, чтобы указанные объекты были включены в перечень объектов республиканской программы «Доступная среда» и максимально подготовлены к приему избирателей, являющихся инвалидами. В этом году в рамках проекта совместно с муниципальными органами власти и территориальными избирательными комиссиями продолжается работа по паспортизации участков, актуализации информации об избирателях с ограниченными физическими возможностями по видам заболевания на каждом избирательном участке, уточнению маршрутов избирателей к избирательному участку, сообщила В. Каменькова.
Конференция прошла очень оживленно и успешно. По итогам конференции участники отметили, что такое общение позволяет узнать о проблемах незрячих избирателей даже самых отдаленных районов нашей республики и принять меры для решения наболевших вопросов. По мнению участников, онлайн общение особенно удобная форма для инвалидов по зрению и местных организаций ВОС, которые испытывают определенные трудности, как в финансовом плане, так и в передвижении до места проведения конференции. Заместитель Председателя Центризбиркома республики Валентина Каменькова заверила, что такие встречи будут иметь продолжение. «Проводимая сегодня онлайн встреча – это своеобразный пилотный проект. Во всем мире Skype – удобный формат общения. Можно не выходя из дома задать любой интересующий вопрос организаторам выборов и получить на него ответ. Если такой формат подходит для наших избирателей, мы с удовольствием продолжим эту практику, а библиотека слепых является наиболее удобной площадкой для таких встреч», - сказала В. Каменькова.
Просмотров: 694 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz