ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 14:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Казанские сумерки в библиотеке слепых и слабовидящих
14:20
Казанские сумерки в библиотеке слепых и слабовидящих

Логотип Библионочи 201319 апреля 2013 года ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (ул. Серова д.3) приглашает всех на культурную программу "Казанские сумерки".

Мероприятие проходит в рамках ежегодной Международной социально-культурной акции "Библионочь-2013", цель которой поддержка чтения как образа жизни и развития литературного процесса как уникального явления.  

В рамках мероприятия библиотекой подготовлена  обширная программа, как для своих основных пользователей (слепых и слабовидящих), так и для зрячих людей. Гости библиотеки встретятся с писательницей Ларисой Кулахметовой-Романовой; побывают на презентации новых сборников стихотворений лауреата премии им. Кояш Тимбиковой, председателя Чистопольской МО ВОС   Р. Гардиева; пообщаются с "Живыми книгами".  Вниманию незрячих будет предложена виртуальная выставка "Картины-юбиляры 2013 года", с которой они смогут  ознакомиться с помощью адаптивных технологий. В течение всей акции в библиотеке гостей ждет  "Парад литературных героев" и фотосессия для желающих, фотовыставка "Известные читающие люди и гости города", "Гадание на книгах", выставки книг в форматах для слепых, творческих работ незрячих и слабовидящих, мастер-класс "Декор тарелок в технике декупаж", "хенд мейд"-ярмарка изделий  от незрячих и слабовидящих мастеров. Для всех желающих будет организована экскурсия по библиотеке.  Также гости смогут изготовить персональную визитку участника Библионочи рельефно-графическим способом.

Под занавес "Казанских сумерек" подготовлен подарок от Сергея Безрукова и Михаила Самарского – премьерный показ  фильма Сергея Безрукова "Реальная сказка" с тифлокомментариями. Зрячие гости с помощью черных повязок смогут  прочувствовать незримое кино.

Помимо выше перечисленного, в этот день библиотека принимает в дар книги от гостей. А наиболее активных участников ждут небольшие подарки от спонсоров благотворительного фонда "Живые сердца" (г. Москва) и магазина "Книжный двор" (г.Казань).

 Программа

14.00-15.00.Встреча с писательницей Ларисой Кулахметовой-Романовой, награждение победителей городского этапа конкурса "Самый активный читатель".

15.00-15.30- Презентация новых сборников стихотворений лауреата премии им. Кояш Тимбиковой, председателя Чистопольской МО ВОС   Р. Гардиева

15.30-17.00 Общение с "живыми книгами":

- "Тифлоинформационный справочник" (зрячие смогут поработать на компьютере и ipad с завязанными глазами);

- "Найди дорогу" (для зрячих будет предложено найти дорогу к библиотеке с помощью трости и gps-навигации в слепую);

- "Размышления о Тукае незрячего поэта!";

- "Поэтический сборник";

- "Книга чтения намаза".

15.30-17.00 Знакомство с виртуальной выставкой "Картины-юбиляры 2013 года"

17.00-19.00 Интеллектуальный литературный ринг.

15.00-19.00 Общение с "живыми книгами":  

- "В этой книжке только точки или издание книг по Брайлю";

- "В мире рельефной графики" (желающие смогут изготовить персональную визитку участника Библионочи рельефно-графическим способом).

19.00- 21.00 История создания и премьерный показ фильма Сергея Безрукова "Реальная сказка" с тифлокомментариями.

В течение всей акции в библиотеке гостей ждет  "Парад литературных героев" и фотосессия для желающих, фотовыставка "Известные читающие люди и гости города", "Гадание на книгах", мастер-класс "Декор тарелок в технике декупаж", выставки книг в форматах для слепых, творческих работ незрячих и слабовидящих, "хенд мейд"- ярмарка изделий от незрячих и слабовидящих мастеров.

В течение всей акции библиотека принимает в дар книги от гостей.

Просмотров: 739 | Добавил: Ninon | Теги: 2013 год, чтение, Виртуальные выставки, библионочь, РСБС РТ, мероприятия, Р.Гардиев, Л.Кулахметова-Романова, рт, библиотеки | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz