ГБУК РТ
Среда, 24.04.2024, 00:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
У нас очень много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Круглый стол «Создание безбарьерной среды: проблемы, поиски решения»
22:32
Круглый стол «Создание безбарьерной среды: проблемы, поиски решения»

5 декабря.в рамках проведения Декады инвалидов директор библиотека Сафаргалеев Н.И., заместитель директора по библиотечной работе Чернова Д. Ю, заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Г.Т., тифлопедагог Ибрагимов Э.А приняли участие в работе круглого стола «Создание безбарьерной среды: проблемы, поиски решения».

Круглый стол был организован по совместной инициативе МБУК  "Централизованная библиотечная система города Казани" и Республиканской общественной организации инвалидов Татарстана «НИКА».

Основной целью Круглого стола, было прежде всего, обмен опытом и мнениями по организации безбарьерной среды для инвалидов, в том числе и инвалидов по зрению. Также рассматривалась проблема образования инвалидов и вопросы благотворительности.

С докладами и сообщениями выступили директор Центральной библиотеки г.Казани Исмагилова Резеда Наилевна, председатель казанского отделения Межрегионального общественного движения «Движение против рака» Русакова Людмила Ананьевна, руководитель учебно-методического совета некоммерческого образовательного учреждения «Университет третьего возраста» отделения пенсионного фонда по РТ Шамаева Тамара Николаевна, заместитель редактора газеты «Выбор» Сибирякова Ирина Витальевна а также студенты 2 курса факультета социальной работы КГМУ и аспиранты.

Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Сафаргалеев Наиль Ибрагимович выступил с докладом на тему «Опыт проектной деятельностиРСБС для слепых и слабовидящих». В своем небольшом сообщении заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Гелюса Тафкиловна отметила об организации доступной культурной среды. Рассказала о социальной акции «Доступное кино», в рамках которой в декаду инвалидов проходят некомерческие показы фильмов с тифлокомментарием (закадровым описанием диктором видеоряда фильма, который представляет собой комментарий визуальных элементов жестов, предметов, костюмов, декораций в кино) для инвалидов по зрению и с субтитрами для инвалидов по слуху в республике.

Большой резонанс вызвало выступление аспирантки кафедры истории, философии, политологии и социологии КГМУ Никоновой Анны Александровны, которая представила работу, выдвинутую на соискание премии мэра г.Казани.

 Участники  круглого   стола вынесли  из его работы много полезного для себя. Итогом встречи стало решение о проведении дальнейших совместных мероприятий по теме круглого стола.

Просмотров: 976 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz