ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 10:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Безопасность - по большей части предрассудок. В длительной перспективе избегать опасности не безопаснее, чем идти ей навстречу. Жизнь - либо дерзкое приключение, либо ничто. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Август » 28 » Об итогах мастер-класса и вебинара
16:10
Об итогах мастер-класса и вебинара

28 августа 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" состоялся мастер-класс и вебинар "Новинки тифлотехники", который провел тифлопедагог нашей библиотеки Э.А. Ибрагимов. На мероприятии присутствовало 19 человек. Участников мастер-класса ознакомили с новинками тифлотехники. В частности, по просьбам слушателей Э.А.Ибрагимов показал свою новую складную канадскую трость AMBUTECH, которую он выиграл, ответив на вопросы викторины во время выставки-презентации компании "Элита групп" на недавнем региональном форуме незрячей молодежи, организованном в конце июля этого года активной незрячей молодежью города Набережные Челны, а также рассказал о своих впечатлениях об использовании этой трости на практике.
Участники мастер-класса высказали пожелание о том, что в
ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" должна быть постоянно действующая выставка образцов тростей различных видов и различных фирм для ознакомления незрячих с видами тростей и последующей более успешной социальной реабилитации инвалидов по зрению.
Далее разговор пошел о новинках в области информационных технологий. В частности, речь шла о наушниках, которые используют костную проводимость звука, а также о новых обновлениях программ по GPS-навигации.
Подробно докладчик Э.А. Ибрагимов остановился на новых брайлевских дисплеях Focus 40 Blue от компании Freedom Scientific, которые уже поступили в нашу библиотеку и в осенью этого года наши читатели уже получат возможность использовать их на практике.
Далее речь шла о новинках общей техники и обсуждались вопросы, насколько она адаптирована для незрячих. Так, например говорили о платформе Google Android 4.3, новой мобильной операционной системе IOS7, в частности доступности IOS7 с помощью программы экранного речевого доступа VoiceOver.
Э.А.Ибрагимов показал на практике, как работает новой мобильной операционной системе IOS7, которую он недавно протестировал с целью выявления ошибок доступности для незрячих.
М.Гайфуллин, говоря о о программе "2Гис" и показал, как незрячий может воспользоваться этой программой на конкретном примере.
К сожалению, программа "2Гис" для операционной системы Android озвучивается не полностью, но она удобна, т.к. в этой программе есть хорошая карта г. Казани.
В связи с неожиданным радостным известием о предстоящем  открытии Apple Store у нас в Казани своими впечатлениями о посещении магазинов фирмы Apple в США и Германии поделились Е. Петропавловский и Э.Ибрагимов.
Завершился мастер-класс ответами на вопросы слушателей.

Просмотров: 549 | Добавил: Ninon | Теги: Focus 40 Blue, инвалиды по зрению, Apple, AMBUTECH, компьютерные адаптивные технологии, 2гис, реабилитация инвалидов, трости | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz