ГБУК РТ
Пятница, 29.03.2024, 09:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Создать общество, в котором каждый заботится об общем благе, невозможно до тех пор, пока мы не откажемся от привычки брать, ничего не отдавая взамен. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 25 » Об итогах мастер-класса "Адаптивные технологии для людей с ограниченными возможностями"
13:14
Об итогах мастер-класса "Адаптивные технологии для людей с ограниченными возможностями"
24 января 2013 года в 13.00 в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых" прошел первый в этом году мастер-класс тифлопедагога Э.А.Ибрагимова "Адаптивные технологии для людей с ограниченными возможностями".

В первой части мастер-класса тифлопедагогом Ибрагимовым Э.А. был сделан обзор последних технических новинок 2013 года, которые могут облегчить жизнь незрячим и слабовидящим людям и обеспечить их лосуг и доступ к информации.

Прежде всего выросла линейка брайлевских дисплеев. Брайлевские дисплеи стали компактными и функциональными. Современные брайлевские дисплеи позволяют выставить частоту точки и ее твердость. Появился 14-клеточный карманный дисплей Focus 14 Blue компании Freedom Scientific, который, возможно, появится и в нашей библиотеке. Габариты этого дисплея составляют всего 16 см x 8,2 см x 1,9 см, а масса – всего 328 г, цена на рынке всего 40-45 тысяч рублей.  Focus 14 Blue предназначен прежде всего для работы с мобильными устройствами, но его также можно использовать и с компьютером.

Очень большой спрос сейчас среди незрячих и слабовидящих пользователей имеют плейеры PlexTalk Pocket PTP1, устройства для чтения «говорящих книг» на флэш-картах, цифровые устройства многоцелевого назначения с синтезом речи, совмещающие в себе диктофон и медиа-плеер с поддержкой огромного количества различных типов файлов, включая формат DAISY, недостатком которого является маленький динамик. Появилась настольная версия, которая будет более привычна для пожилых людей, но в которой простой плейер может превратиться в профессиональный прибор для записи и редактирования DAISY-книг.

Появился новый плейерPlextalk Pocket Linio. Именно его с 2013 года будт в основном продавать.
В плане разработок читающих машин наблюдается некоторый откат с прежних позиций. Нет улучшений и дальнейших разработок автономной сканирующей и читающей машины для незрячих и слабовидящих пользователей SARA CE и производители в основном обратили свое внимание на развитие увеличительных стекол.

Тифлопедагог М.З. Гайфуллин сделал краткое сообщение о том, что появились такие лупы, как портативный ручной видеоувеличитель "Рубин", способные фотографировать, например, ценники в магазинах, чтобы потом незрячий смог бы рассмотреть цену интересующего его предмета.

Затем тифлопедагог Э.А. Ибрагимов продолжил свой обзор технических новинок.
В сфере разработок в помощь навигации и ориентированию в пространстве французская компания Kapsys предлагает  для ориентирования незрячих и слабовидящих людей на местности компактное устройство, оснащенное навигатором с голосовым управлением, Kapten Mobility. Последняя сентябрьская прошивка обладает всем функционалом Loadstone, а в 2013 году выйдет модифицированная версия Kapten. Kapten Mobility сейчас умеет определять правую и левую сторону, маршрут в зависимости от выбранного транспорта и не нужно ничего печатать, а просто сказать нужный маршрут.

Разочарованием 2012 года можно назвать Windows Phone 8, с которой связывали много надежд и незрячие пользователи.   В результате фактически нововведений оказалось мало, а внешний вид и функциональность ОС почти целиком остались на уровне Windows Phone 7.

Компания "Майкрософт" представила в 2012 году конкурента планшетному компьютеру iPad Microsoft Surface, а в конце января 2013 года  будет выпущен планшет Surface Pro. Устройство будет на процессоре Intel Core i5, и будет поддерживать приложения для разнообразных версий ОС Windows. Диагональ экрана составит 10,6 дюймов, а разрешение Full HD (1920x1080). Также будет больше и оперативная память — 4 Гб. На планшете имеются разъёмы USB 3.0, micro-SDXC и mini-DisplayPort. Вместе с планшетом будет продаваться и специальный стилус, который крепится на зарядном блоке с помощью магнитов. Компактностью Surface Pro отличаться не будет, будучи немного тяжелее и массивнее. Вес будет 900 г; а автономная работа по некоторой информации будет лишь около пяти часов благодаря очень производительному процессору.

Разработчики Android выпустили обновление Android Jelly Bean 4.2, относительно удобное для незрячих, но имеющее недостаток: для того, чтобы включить речеой синтезатор для незрячего, необходим зрячий.
В компании Apple для незрячих появились озвученные карты. Правда, озвучивает их тот же самый синтезатор речи Milena.

Еще одна новинка 2012 года - обновлённый MacBook Air , сверхтонкий ноутбук серии MacBook Apple, выпускаемый в двух вариантах: с 11,6- и 13,3-дюймовыми экранами. Максимальная толщина последней модели составляет 1,7 см. MacBook Air с экраном 11 дюймов весит 1,08 кг. 11 июня 2012 - на  всемирной конференции разработчиков на платформе Apple представили обновлённый MacBook Air 2012 года, оснащённый новыми процессорами Intel Ivy Bridge и новым разъёмом для зарядки MagSafe 2. Базируется на операционной системе OS X Lion с возможностью последующего обновления до OS X Mountain Lion.
Linux не предложил никаких изменений.

На рынке развития компьютерной техники наблюдается огромный рост продаж ноутбуков. Для незрячих лучше покупать ультрабуки.

Производители все больше стремятся выпускать компьютеры в виде моноблоков наподобие тех, которые выпускает компания Apple.

Появились перспективы и для библиотек. Все библиотеки, которые будут предоставлять книги в формате DAISY, могут получить доступ к общей базе книг в этом формате и наша Россия тоже подключается к этому библиотечному сервису DAISY Online для создания и выдачи книг.

Примерно услуга будет выглядеть так:
Читатель звонит в библиотеку, чтоб заказать нужную книгу.
Библиотекарь добавляет нужную книгу на виртуальную полку данного читателя.
Пользователь включает плеер, плеер в автоматическом режиме выходит на сервер библиотеки, - и книга уже на плеере пользователя.

При этом у читателя может вовсе не быть никаких навыков пользования компьютером, тифлоплеер всё сделает за него сам (что важно для пожилых читателей, к примеру)

Но читатель при желании может сам зайти на сайт библиотеки и выбрать необходимую книгу для заказа.
Авторское право при этом соблюдается. Это защищенная цифровая книга, существует определённая система шифрования. Шифрование - на сервере библиотеки с помощью специального ключа. В плеер встроен ключ для расшифровки. Кто может расшифровать книгу, определяет сама библиотека (конкретный пользователь, конкретный плеер, конкретная модель плеера - это важно в случае, если плееры для пользователей предоставляет библиотека же).

Система шифрования - опенсорсная система, то есть библиотека может вносить свои параметры в ключ шифра, вплоть до срока возврата книги.

В разных странах есть вариации использования библиотечных книг, например, библиотека может сообщать читателю его имя пользователя и пароль, которые вручную прпописываются в плеере. Или, как в Голландии, пользователь получает плеер, уже конкретно подготовленный, с доступом к серверу библиотеки (или нескольких).

После обзора технических новинок в области тифлотехники и перспектив развития слушатели мастер-класса высказали свои пожелания по поводу структуры и содержания библиотечного сайта для незрячих и слабовидящих.



Анна Манцурова, ведущий методист методико-библиографического отдела ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"
Просмотров: 785 | Добавил: Ninon | Теги: РСБС РТ, слепые, Компьютеры, тифлотехника, Э.А.Ибрагимов, адаптивные технологии, Daisy, М.З.Гайфуллин, мастер-классы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz