ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 09:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
У нас очень много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Победа на Республиканском конкурсе среди библиотек РТ на лучшую организацию работы по повышению гражданско-правовой культуры
23:34
Победа на Республиканском конкурсе среди библиотек РТ на лучшую организацию работы по повышению гражданско-правовой культуры
Победа на Республиканском конкурсе среди библиотек Республики Татарстан на лучшую организацию работы по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.

27 декабря 2011 года в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан прошла торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса среди библиотек Республики Татарстан на лучшую организацию работы по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.
ГБУК "Республиканская специальная библиотека для слепых и слебовидящих Республики Татарстан" стала победителем в специальной номинации "Содействие правовому просвещению, повышению гражданской активности избирателей с ограниченными физическими возможностями".
Конкурс проходил с 5 сентября по 30 ноября 2011 года. Организаторами конкурса стали Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан и Национальная библиотека Республики Татарстан.
Библиотекой  слепых на конкурс был представлен проект "Незрячий избиратель. Содействие РСБС РТ в реализации избирательных прав незрячих и слабовидящих граждан",  разработанный сотрудниками библиотеки. (Авторы: Сафаргалеев Н.И.; Чернова Д.Ю.; Закирова Г.Т.)

Проект включает в себя комплекс разноплановых мероприятий, направленных на создание безбарьерной информационной и избирательной среды,  обеспечение равных возможностей для инвалидов по зрению, содействие в реализации их избирательных прав,  изучения интересов и информационных потребностей незрячих, проблем возникающих при голосовании, активизацию избирательной  активности инвалидов по зрению.  

Политическая активность незрячих и слабовидящих  избирателей напрямую зависит от уровня их информированности, правовой культуры. Поэтому основным направлением проекта является информационное и справочно-библиографическое обслуживание читателей. На протяжении всего проекта читателям предоставлялась интересующая их литература по теме избирательного права, велось информирование о новых изданиях, работа рекомендательного характера. В этих целях составлен рекомендательный список литературы "В помощь незрячему избирателю". Издана памятка в помощь избирателю с ограниченными возможностями "Право на выбор" для слепых и крупным шрифтом для слабовидящих. В процессе информационно-разъяснительной работы по повышению гражданско-правовой культуры  используя традиционные и инновационные формы и методы индивидуальной и массовой работы, а также возможности адаптивных технологий библиотекари РСБС провели множество мероприятий, как беседы, информационные и правовые часы, уроки, правовые викторины, интеллектульные игры, брейн-ринги и др.

Как показывает практика, многие незрячие испытывают трудности в нахождении избирательных участков, в ориентировании внутри них. В связи с этим специалистами по GPS-навигации произведено обновление базы данных GPS-навигации, были внесены точки привязок избирательных участков, на которых будут голосовать инвалиды по зрению в местах  компактного проживания незрячих. Установлены связи с избирательным участком №160, находящейся в здании школы № 65, к которой прикреплены незрячие проживающие по ул. Серова д. 3 и   д. 5.  Созданы "Мобильные дороги к избирательному участку №160" и в избирательный участок в школе №78 (Горки). Проведен городской мастер-класс "Выборы-2011. Маршрут к избирательному участку с помощью  GPS-навигации", в ходе которого была проведена презентация маршрута к избирательному участку №160. Для лучшего ориентирования внутри избирательного участка оформлены и установлены  внутренние указатели для слепых (Брайль) и слабовидящих (крупный шрифт, яркие цвета).

На данном этапе реализации проекта совместная работа библиотеки с избирательными комиссиями, представителями партий, депутатами, школами, организациями ВОС позволила повысить читательскую и избирательную активность незрячих,  доступность избирательных участков.  Проект имеет продолжение. Дальнейшая его реализация и выполнение его задач обеспечит  доступность среды для избирателя с ограниченными физическими возможностями, его интеграцию в общество.

Материал подготовила зав. методико-библиогр. отделом Закирова Гелюся Тафкиловна

 

 

Просмотров: 700 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz