ГБУК РТ
Пятница, 26.04.2024, 02:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Создать общество, в котором каждый заботится об общем благе, невозможно до тех пор, пока мы не откажемся от привычки брать, ничего не отдавая взамен. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Поздравляем наших новых журналистов с сертификатами обучающего семинара "Основы журналистики"!
09:55
Поздравляем наших новых журналистов с сертификатами обучающего семинара "Основы журналистики"!
С 8 по 13 апреля 2013 года в НУ "КСРК ВОС" проходил обучающий семинар "Основы журналистики" (радио, сетевые и печатные СМИ), во время которого тридцать три общественных корреспондента из двадцати четырех регионов России учились навыкам работы в области журналистики и взаимодействия со средствами массовой информации. От республики Татарстан в работе семинара приняли участие четыре человека. Это тифлопедагог ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Марсель Гайфуллин, тифлопсихолог ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Екатерина Краснова, реабилитолог НУ "КСРК" ТРО ОООИ ВОС Валентина Коняшина, учитель истории ГСКОУ "Лаишевская специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей" Лаишевского муниципального района РТ Антон Агафонов. В программе семинара были как лекции, посвященные основам журналистики и авторским правам, так и практические занятия, посвященные работе с различными видами аудиотехники, основам работы с аудиоредакторами, технологии подготовки различных радиопередач, написанию и редактированию статей и пресс-релизов для различных видов СМИ. Основная цель семинара - подготовка местных региональных корреспондентов для радио ВОС и создание корреспондентской сети.
В программе семинара также были мастер-классы по журналистике и культуре речи, которые проводили профессиональные журналисты телекомпаний РЕН-ТВ и ТВЦ. Запомнился мастер-класс по проведению ток-шоу, во время которого участники  семинара были разделены на 6 групп и каждая группа сделала свое ток-шоу на заданную тему.
НУ "КСРК ВОС" также была организована хорошая экскурсионная программма. Наши ребята посетили радиостанцию ВОС, где смогли воочию увидеть процесс создания радиопередач и познакомиться с сотрудниками. Во время экскурсии наши участники семинара приняли участии в записи радиопередачи "Беседка", эфир которой состоится 16 апреля 2013 года.
Еще одним интересным событием стало посещение
Центрального музея имени Б.В. Зимина Всероссийского общества слепых
, где Екатерине Красновой очень понравилась экспозиция четвертого зала музея, посвященная скульптору Лине По. Танцовщица и хореограф, Лина По потеряла зрение, но сумела раскрыть свое дарование по иному. Став скульптором, она обрела всемирную известность. Ее прекрасные скульптурные работы выставлялись, как в нашей стране, так и за рубежом.
Одним из пунктов программы семинара было знакомство с работой отделов
НУ "КСРК ВОС", в том числе и с работой отделов социокультурной реабилитации и реабилитации средствами физкультуры и спорта. Участникам семинара показали тренировки команд по голболу, познакомили с шоудауном (настольным теннисом для слепых) и со стрельбой для незрячих. Желающие смогли попробовать свои силы в шоудауне и в стрельбе для незрячих.
По окончании семинара состоялся круглый стол, посвященный состоянию и перспективам радиовещания ВОС и вручению сертификатов семинара участникам.
В будущем планируется открытие более длительных и следовательно более обширных по программе курсов для будущих корреспондентов радио ВОС, которые помогут желающим еще лучше освоить профессию журналиста и повысить свою квалификацию.
Пожелаем успеха нашим новым специалистам и надеемся, что новые знания будут обязательно использованы ими и в нашем новом Интернет-портале
ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"!
Просмотров: 562 | Добавил: Ninon | Теги: М.Гайфуллин, А.Агафонов, слепые, РСБС РТ, В.Коняшина, Е.Краснова, журналистика, НУ КСРК ВОС, обучающие семинары, ВОС | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz