ГБУК РТ
Четверг, 28.03.2024, 16:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
У нас очень много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Март » 22 » Раскрасили вместе с Наврузом весну яркими красками в Елабужском филиале нашей библиотеки
15:03
Раскрасили вместе с Наврузом весну яркими красками в Елабужском филиале нашей библиотеки

Навруз - это древний праздник, пришедший к нам из глубины веков, символизирующий собой обновление природы. И его невозможно вычеркнуть из памяти народа, который сам создал его. Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день песни, посвященные Наврузу; танцуют и веселятся люди, радуясь приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают нуждающимся. А так же помогают природе стать ещё красивее и прекраснее.

Навруз считается началом нового года и является традицией основанной на взаимоотношениях человека и природы, это что-то больше нежели просто праздник. За долгие тысячелетия сформировалось множество традиций и обычаев праздновать Навруз. В разных странах они отличаются друг от друга, но везде есть одна общая черта - это ощущение радости и праздника.

21 марта 2013 года  в 15.00 часов   Елабужская библиотека– филиал ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (г.Елабуга) провела   в фойе клуба предприятия ООО "Елабуга УкупрПласт"   фольклорный праздник "Яз бизэклэре" ("Краски весны"), приуроченный  к празднику Навруз и который отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия.  

По традиции всегда на этом  празднике   всех его участников   ждала  встреча с красавицей Навруз ( Весной) и  приятное чаепитие за столами - угощение  кашей и блинами,. Все участники  этого мероприятия с удовольствием слушали  песни в исполнении  участников художественной самодеятельности клуба Эльвины Яхиной и Эльвиры Еремеевой, а аккомпанировал им на баяне  гармонист Рашид Ибрагимов.

В завершении праздника были вручены  призы победителям конкурсов и игр: "Праздничное гадание", "Кто быстрее и шустрее", "Было-было!", "Перелетные птицы",  "Пословицы –шутят",  "Можно-нельзя" и др.

Мероприятие закончилось, но ощущение праздника, множество положительных эмоций, удовольствие от приятного общения  друг с другом, которое получили присутствующие на нашем мероприятии, останется с ними надолго.

 

Г.Х.Данилова, С.Ф. Вагизова, библиотекари филиала ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" (г.Елабуга)

Просмотров: 668 | Добавил: Ninon | Теги: фольклорный праздник, РСБС РТ, мероприятия, Науруз, елабуга, рт | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz