ГБУК РТ
Четверг, 25.04.2024, 03:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Многие люди заблуждаются по поводу того, что представляет собой настоящее счастье. Счастье достигается не удовольствиями, а верностью достойному делу. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Август » 2 » Региональный форум незрячей молодежи в г.Набережные Челны
15:23
Региональный форум незрячей молодежи в г.Набережные Челны
С 29 по 31 июля 2013 года на базе отдыха "Вятский берег" (Елабужский район РТ) прошел региональный форум незрячей молодежи, организованный региональной общественной организацией инвалидов по зрению АРГО по Республике Татарстан (председатель А.В. Челноков) и Молодежным советом Набережночелнинской местной организации ВОС. В работе форума приняли участие 44 человека из разных уголков нашей республики и г.Москвы. Делегация из Казани, в которой были и сотрудники нашей библиотеки, была самая многочисленная - 22 человека. Также в работе форума приняли участие представители молодежного отдела КСРК ВОС и представитель компании "Элита-Групп" А.Д. Попко.
В 1 день форума участники регистрировались, знакомились друг с другом, а также  получили в подарок от
региональной общественной организации инвалидов по зрению АРГО по Республике Татарстан памятные подарки - бейсболки и банданы с логотипом организации.
Второй день форума был самым напряженным, насыщенным и интересным. Уже в 8 утра участники форума приехали в г.Набережные Челны, где их ждала большая культурная программа. Сначала их ждал сюрприз: премьерный просмотр фильма "Форрест Гамп" с тифлокомментариями в кинотеатре "Батыр", после которого были проведены анкетирование и викторина по фильму с призами для тех, кто правильно ответил на вопрос. Вместе с участниками форума этот фильм посмотрели учащиеся ГБС(к)ОУ "Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 87 для детей с нарушением зрения IV вида".
Затем А.Д. Попко представил выставку-презентацию новинок тифлотехнических средств реабилитации от компании "Элита-Групп", которая работает на рынке компьютерных технологий с 1986 года. В настоящее время "Элита групп" является официальным дистрибьютером ведущих мировых лидеров по производству аппаратных и программных средств, которые призваны помочь незрячим и слабовидящим людям получить доступ к компьютерным и информационным технологиям. Большое впечатление на слабовидящих участников форума произвел портативный ручной видеоувеличитель "Рубин", который, к сожалению, не все смогут купить из-за большой цены этого видеоувеличителя. Также был
разыгран приз от компании "Элита Групп", и сотрудник нашей библиотеки Э.Ибрагимов, ответив на все предложенные вопросы викторины, получил сертификат на складную канадскую трость. Подарок оказался очень кстати, потому что во время форума Э.Ибрагимов случайно сломал свою верную трость, с которой он приехал из Казани.
После выставки-презентации участникам форума показали старый город г. Набережные Челны. Большой интерес вызвал монумент "Родина-мать" недавно скончавшегося известного художника, архитектора, скульптора и общественного деятеля Ильдара Ханова,
посвященный 30-летию Великой Победы.
После экскурсии участники форума вернулись на базу, где О.П. Силахин провел интеллектуальную игру. По результатам интеллектуальной игры еще одна участница нашей казанской делегации Л. Козырева победила в одной из номинаций и выиграла новую трость.
После интеллектуальной игры состоялся концерт участников форума, ведущей которого выступила М. Г. Силахина. Концерт длился долго, до половины первого ночи, поскольку все участники форума хотели выступить со своими концертными номерами, чтобы порадовать зрителей, а многих еще и вызывали на бис. Заряд бодрости, радости, веселья был настолько велик, что участники форума долго не могли заснуть и продолжали общение уже в кулуарной обстановке.
31 июля состоялось закрытие форума и отъезд участников. Хлынувший сильный проливной дождь и промокшая вследствие этого одежда  оказались единственным неприятным сюрпризом для всех.
Участники форума уезжали счастливые и довольные и с массой самых приятных впечатлений.
Поздравляем Э.Ибрагимова и Л.Козыреву с победой в конкурсах и желаем им, чтобы полученные ими призы долгое время служили им верой и правдой!

Ссылка на страницу Вконтакте с материалами о мероприятии
Просмотров: 705 | Добавил: Ninon | Теги: ВОС, незрячая молодежь, арго, слепые, РСБС РТ, Набережные Челны, социальная реабилитация инвалидов, фильмы с тифлокомментариями, Элита-Групп, форумы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz