ГБУК РТ
Вторник, 23.04.2024, 13:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Визит в город Екатеринбург
13:57
Визит в город Екатеринбург
С 7 по 11 апреля 2013 года сотрудники ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" побывали с дружественным визитом в городе Екатеринбург.
8 апреля 2013 года сотрудники нашей библиотеки посетили Свердловскую областную библиотеку для слепых, где их тепло встретили коллеги из Свердловска.
Экскурсия по библиотеке, которую провела зам. директора по научной и методической работе В.В. Арсентьева, сопровождалась беседами с директором библиотеки И.А. Гильфановой и другими сотрудниками о работе библиотеки  и ее отделов и растянулась на несколько часов. Из Казани наши сотрудники  привезли две брайлевские книги на татарском языке и русском языке и несколько аудиокниг на дисках на татарском и русском языках, изданных в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих". В качестве ответного подарка нам были вручены издания Свердловской библиотеки для слепых, в основном библиографической, краеведческой и методической тематики.
Большое впечатление произвели на наших сотрудников тифлоинформационный отдел с коллекцией тактильных книг, детская кафедра отдела обслуживания с практически уже готовой к открытию сенсорной комнатой, редакционно-издательский отдел, оснащенный специальным оборудованием. В редакционно-издательской отделе сотрудники ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" приняли участие в записи сообщений о своем визите и подаренных книгах для автоинформатора "Библиотечные встречи".
9 и 10 апреля 2013 года сотрудники библиотеки участвовали в работе российской научно-практической конференции "Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур", которую проводили в городе Екатеринбурге Министерство культуры Свердловской области совместно со Свердловской областной межнациональной библиотекой.
Проблемы межнациональных отношений в наше время приобрели особую остроту. Сохранение и развитие межкультурных связей в многонациональном государстве,библиотечное обслуживание поликультурного населения, продвижение идей взаимного уважения носителей разных культур путем использования различных форм библиотечного обслуживания,комплектование фондов на различных языках в соответствии с потребностью местного сообщества, создание справочного многоязычного аппарата, развитие многоязычия в киберпространстве, партнерские связи библиотек в межкультурном сотрудничестве. На эти и многие  другие вопросы и попытались ответить участники конференции. Был рассмотрен также и европейский опыт создания модели "библиотеки для всех" как новый подход к обслуживанию мигрантов в публичных библиотеках.
На конференции был зачитан доклад Н.И.Сафаргалеева, директора ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" "Место и роль Республиканской специальной библиотеки для слепых Татарстана в сохранении и развитии языков и культуры народов Российской Федерации".
Несмотря на небольшое количество книг на татарском, марийском, башкирском и др. языках народов, населяющих Свердловскую область, библиотекари проводят очень большую работу по популяризации этих языков и культуры разных народов, способствуя сближению людей разных национальностей, продвигая идеи взаимного уважения, взаимообогащения и способствуя диалогу культур. Показательны в этом направлении проект "Дерево наций" в Библиотечном информационном центре "Урал", проект татаро-башкирской гостиной "Туган тел" (г.Красноуральск), работа Березовской МКУК "ЦБС", Сабиковской сельской библиотеки и др.
Во время культурной программы конференции сотрудники нашей библиотеки посетили один из крупнейших православных храмов России, Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Храм был построен в 2000—2003 гг. рядом с местом, где в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.
ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" выражает огромную благодарность Свердловской областной библиотеке для слепых и Свердловской областной межнациональной библиотеке, которые сделали наш визит в Екатеринбург незабываемым.

Манцурова А.А., ведущий методист методико-библиографического отдела ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"


Просмотров: 743 | Добавил: Ninon | Теги: национальная политика, межнациональные отношения, Конференции, СОМБ, СОБС, РСБС РТ, библиотеки, Екатеринбург, опыт работы | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz