ГБУК РТ
Суббота, 20.04.2024, 15:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 16 » "День и Ночь в специальной библиотеке для слепых"
15:48
"День и Ночь в специальной библиотеке для слепых"
25 мая 2012 г. в  Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла широкомасштабная акция "День и  Ночь в специальной библиотеке для слепых".

Сама идея проведения такого рода акций в учреждениях культуры не новая. Ежегодно музеи всего мира посвящают своему профессиональному празднику акцию "Ночь в музее". Многие библиотеки, переняв опыт музеев на своих площадках стали проводить акции "Ночь в библиотеке". В этом году такие мероприятия впервые проводились одновременно в рамках Всероссийской социально-культурной акции "Библионочь" 20 апреля.  Наша библиотека решила присоединиться российским коллегам и впервые провести подобную акцию. Однако в связи с затянувшимся  ремонтом здания по программе "Доступная  среда" реализовать задуманное не удалось. Поэтому было принято решение провести акцию чуть позже в преддверии профессионального праздника работников российских библиотек. Программа акции была составлена с учетом   специфики ресурсов библиотеки, наших пользователей и особенностей восприятия ими информации. Ведь библиотека наша не совсем обычная, а специальная, для слепых и слабовидящих. В отличие от акций прошедших в рамках библионочи мы решили начать мероприятия уже днем и продлились они до полуночи.  Помимо основных идей подобных мероприятий как поддержка литературного процесса, популяризация чтения, организация нового формата досуга одной из главных целей нашей акции стало еще и формирование знаний о слабовидящих и слепых инвалидах в обществе, а также воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Как показывает практика, большинство зрячих о жизни незрячих думают, что это несчастные беспомощные люди и, говоря о них кроме книг которые читают пальцами, черных очков, белой трости больше ничего сказать не могут. Поэтому мы на мероприятие наряду с нашими основными читателями приглашали и зрячих людей.  Для того чтоб люди пришли в этот день библиотеку, была проделана большая  работа по информированию общества о предстоящей акции. Нашими информационными партнерами выступили: информационное агентство "Татар-информ", теле-радио компания "Татарстан – Новый век", телекомпания "Эфир", газеты "Выбор", "Моя газета", "Шахри Казань". 

В рамках мероприятия была подготовлена интересная и разнообразная программа, в самом начале которой были проведены лекции "День славянской письменности и культуры" и "История городского транспорта".

Далее состоялась в интеллектуальная игра типа "Что? Где? Когда?", в ходе которого все присутствующие, могли блеснуть эрудицией. Зрячим гостям тоже предлагалось организовать свою сборную команду, однако помериться интеллектом с незрячими игроками желающих не нашлось. Несколько команд слабовидящих и незрячих  игроков  в течении часа отвечали на вопросы ведущего об истории библиотек и книгах. Стоит отметить, вопросы были равны тем, что обычно звучат в рамках интеллектуальных телешоу и даже сложнее. Интеллектуалы,  в течение отведенных 30 секунд удивляя зрителей, без проблем отвечали на заданные вопросы. В отличие от телевизионного шоу, в зале не было напряженности. Дружеская обстановка расслабляла и способствовала приятному времяпрепровождению, что и делали зрячие гости,  болея за понравившуюся команду.

Площадка, где проходила литературно-поэтическая гостиная по принципу "открытый микрофон" собрала любителей поэзии. Здесь на поэтической волне любители пера общались между собой и гостями, прозвучали произведения незрячих поэтов нашей республики, каждый имел возможность продекламировать стихи любимых авторов или собственного сочинения.

При активном участии  незрячих и слабовидящих  спортсменов  прошли состязания  по  шашкам  и шахматам. Как и полагается, на спортивной площадке царила атмосфера всеобщей увлеченности и азарта. Участники и зрители испытывали  массу положительных эмоций и удовольствие, сочетаемое с желанием самостоятельно попробовать свои силы в борьбе с соперником.

На импровизированной сцене прямо на крыльце библиотеки проходили сначала детский музыкальный марафон, ближе к вечеру – концерт подготовленный силами взрослых артистов. Выступления, в ходе которых инвалиды по зрению пели, играли на различных музыкальных инструментах, служили своего рода привлекающим внимание
прохожих маневром. Проходящие по тротуару люди останавливались и с большой заинтересованностью смотрели на представление. Зазывалы – они же сотрудники библиотеки - приглашали их пройти  внутрь и принять участие в акции. Ну, а внутри библиотеки в течение всего времени были организованы тематические и творческие площадки, на которых инвалиды по зрению демонстрировали свои возможности и таланты, а зрячие гости могли почувствовать на себе, что значит существовать в мире, который ты не видишь, приняв участие в различных экспериментах. А экспериментировать было где. В частности, это реабилитационные конкурсы, где незрячие с легкостью чистили картошку, пришивали пуговицы, определяли на ощупь крупы, монеты, находили и садились на стул и многое другое. Зрячим же предлагалось проделать все это с завязанными глазами. К слову, большинство из участников эксперимента со стулом все же снимали повязки с глаз и садились на стул именно с открытыми глазами. Также был проведен мастер-класс "Незрячий художник", в ходе которого участникам были продемонстрированы различные методы рисования, используемые незрячими людьми. Всем было предложено попробовать нарисовать что-нибудь по своему желанию. Видящим надевали  специальные очки, через которые ничего не было видно. Как отметили большинство зрячих, рисовать с закрытыми глазами оказалось не так-то и просто. Но все же они остались в изумлении, когда к рисованию приступили невидящие – из-под рук последних выходили полноценные рисунки с четко связанными линиями. Данный мастер-класс оказался в этот день наиболее
востребованным, поэтому проводить его пришлось несколько раз.

Также были продемонстрированы работы адаптивных технических средств, обеспечивающих доступность информационных ресурсов для инвалидов по зрению. Зрячих гостей знакомили работой незрячих на компьютере и программами экранно-речевого доступа. Был проведен мастер-класс по GPS-навигации, с демонстрацией возможностей системы, в контексте незрячих пользователей.  Желающие могли  с завязанными глазами
попробовать самостоятельно поработать на компьютере, ориентироваться в пространстве. Очень оживленно прошла демонстрация ручки, читающей Коран, облегчающей слабовидящим и незрячим людям процесс чтения и изучения Корана.

С большим интересом читатели библиотеки и особенно гости наблюдали печать книг по системе Брайля. Многих интересовала, как же выглядит их фамилия, имя, отчество наощупь. Для них специально распечатывались листочки с их данными.  Бумагу с выпуклыми точками гости уносили с собой на память.

Параллельно со всеми этими мероприятиями для всех желающих проводилась экскурсия по библиотеки, в ходе которого сотрудники знакомили с ее историей становления и развития,  деятельностью отделов, книжными фондами. Гости могли любую понравившуюся книгу и почитать в библиотеке, ну а читатели взять с собой домой. В течение всего времени у гостей была возможность пообщаться с инвалидами по зрению и задать им любые вопросы о жизни слепого человека. Инвалиды по зрению охотно шли на контакт с видящими, отвечали на любые, даже каверзные, рассказывали о курьезных случаях, происходящих в их жизни. Также интересовались, как пишут и читают слепые по системе Брайля. Читатели брайлисты с удовольствием все это демонстрировали.

Помимо всего выше перечисленного взору гостей были представлены выставки книг специальных форматов, творческих работ инвалидов по зрению. А также организована выставка-продажа этих работ. Вырученные  с продажи средства раздали авторам работ, что послужит дополнительным стимулом для дальнейших занятий творчеством и станет поддержкой к пенсии инвалида по зрению.

Закончилась акция ближе к полуночи показом  кинофильма "Адмирал" с тифлокомментариями. Как и ожидалось, акция прошла она увлекательно  и весьма зрелищно. В этот день библиотеку посетило около 60  членов ТРО ВОС и более 150 зрячих, в числе которых студенты и преподаватели Казанского Государственного университета
культуры и искусств, Казанского социально-юридического института, социального факультета Казанского Государственного медицинского университета ну и люди разных возрастов и социальных принадлежностей. В завершение мероприятия незрячие и слабовидящие участники поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и подаренную им радость общения с друзьями и новыми людьми. Зрячие гости отметили, что  узнали много нового об особенном мире незрячих, о деятельности библиотеки. И те и другие сошлись во мнении – такие мероприятия не просто полезны – они жизненно необходимы. А мы в свою очередь думаем, что такого рода акции будут иметь продолжение и в будущем. Ведь во время таких встреч  ломаются стереотипы о людях с ограниченными возможностями, стираются границы и разрушаются барьеры, существующие  между   инвалидами   и здоровыми   людьми, которые живут рядом.   Все это помогает к объединению общественного пространства  инвалидов  и  здоровых   людей, меняется отношение к инвалидности: она считается не пороком, а особенностью того или иного человека.

Гелюся Закирова, зав. методико-библиографическим отделом ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"
Просмотров: 1642 | Добавил: Rsbs | Теги: библиотеки, специальные библиотеки, мероприятия, конкурсы, слепые, библионочь, татарстан, РСБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz