ГБУК РТ
Четверг, 28.03.2024, 21:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Многие люди заблуждаются по поводу того, что представляет собой настоящее счастье. Счастье достигается не удовольствиями, а верностью достойному делу. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Итоги Всероссийской научно-практической конференции
11:51
Итоги Всероссийской научно-практической конференции

20- 24  сентября 2011г. в г. Казани   состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека для слепых ─ центр диалога культур и формирования                                 толерантных взаимоотношений в обществе».    Конференция организована Министерством культуры Республики  Татарстан,  Российской библиотечной ассоциацией (секции библиотек, обслуживающих инвалидов), ГУ  «Республиканская библиотека для слепых» (РСБС РТ) при участии и поддержке специализированных библиотек для слепых и слабовидящих Российской Федерации, библиотек Республики Татарстан, Татарской Региональной  организации Всероссийского общества слепых (ТРО ВОС),  а также специалистов образовательных коррекционных учреждений республики.
В работе конференции приняли участие руководители и специалисты из                          30 региональных библиотек для слепых Российской Федерации, главный специалист департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, 5   публичных библиотек муниципальных образований и городских округов Республики Татарстан, Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканская детская библиотека, Республиканская юношеская библиотека и  Национальные библиотеки других регионов России.

Первым с приветственным словом перед участниками конференции выступил почетный гость конференции председатель Комитета Госсовета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Разиль Исмагилович от лица Госсовета Республики Татарстан поздравил библиотеку с 75-летним юбилеем и выразил благодарность за большой вклад РСБС РТ в сохранение и развитие языков (особенно татарского языка), в приобщение незрячих к национальному наследию.

Полномочный представитель Президента Всероссийского общества слепых в Поволжском Федеральном округе, председатель ТРО ВОС Федорин Владимир Алексеевич выразил благодарность коллективу Республиканской специальной библиотеки для слепых за активную работу по социальной реабилитации инвалидов по зрению в Республике Татарстан.  Отметил о важности активного взаимодействия библиотеки и ТРО ВОС в данном направлении и в дальнейшем.

Заместитель Генерального директора по культурно-образовательной работе и маркетингу Национального  музея Республики Татарстан (НМ РТ) Исламова Рамзия  Габдулхаковна рассказала о приобщении людей с дефектами зрения к достоянию национальной и мировой культуры хранящейся в фондах Национального  музея Республики Татарстан. Подчеркнула об эстетической  и познавательной ценности реализуемых РСБС и НМ РТ совместных проектов.

Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Аюпова Ирада Хафизяновна в приветственной речи подчеркнула успехи РСБС в библиотечно-информационном обслуживании, социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и вручил Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан Рустема Нургалиевича Минниханова адресованное коллективу библиотеки. Подробно остановилась на  направленности Государственной политики и политики Правительства Республики Татарстан на создание доступной среды, участии Министерства Культуры РТ в долгосрочной целевой программе «Доступная среда на 2011—2015 годы» и включении РСБС РТ в эту программу. Также Ирада Хафизьяновна отметила  о том, что в достигнутые библиотекой успехи и успешная реализация намеченных планов невозможны без квалифицированных специалистов, которые работают в РСБС РТ. От имени Министра культуры Республики Татарстан Сибгатуллина Айрата Миннемулловича выразила коллективу РСБС РТ  благодарность за большой вклад в развитие культуры. Далее вручила Нагрудные знаки «За достижения в культуре» Закировой Г.Т., Исхакову Т.Ю., Поташниковой Р.В., Сергушкиной Н.К.; Почетную грамоту Министерства культуры РФ Назаровой Г.А.; Почетную грамоту Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры Широпатиной Т. И.; Почетные грамоты Министерства культуры РТ Валеевой А.Т., Валееву А.Х., Даниловой Г.Х., Николаевой Н.С, Фаизовой З. Ф., Хасбиуллиной  И. И.

Также участников конференции приветствовали:  и.о. заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Валиуллин Артур Зиннурович; представитель администрации Кировского и Московского районов г. Казани Богуславская Ольга Владиславовна; заместитель директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых Захарова Елена Васильевна; директор Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Республики Татарстан, заведующая кафедрой Казанского государственного университета культуры и искусств Дрешер Юлия Николаевна.

В рамках работы конференции прозвучали доклады на такие темы как: роль  специальных библиотек для слепых в формировании диалога культур и толерантности в современном мире; социальное партнерство специальных библиотек для слепых в целях формирования толерантного сознания и  межнационального согласия; библиотечное сообщество и формирование гуманного  отношения к инвалидам; роль специальных библиотек в возрождении, сохранении и развитии национальной      культуры, проживающих в регионе; равные права и равные возможности: информационные ресурсы и информационное  обслуживание незрячих читателей в эпоху новых технологий и др.  Участники конференции отметили, что тема формирования диалога культур и толерантности является актуальной в современном мире  в деятельности библиотек разных типов, а для  специализированных библиотек особенно, так как они  являются проводниками социализации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

С опытом работы Республиканской специальной библиотеки для слепых  РТ по заявленной теме участники конференции ознакомились прослушав доклады   директора РСБС РТ Сафаргалеева Наиля Ибрагимовича  «Библиотека – центр диалога культур и формирования толерантного отношения к инвалидам в обществе в Республике Татарстан», заместителя председателя организации незрячей молодежи Татарской Региональной организации Всероссийского общества слепых, муэдзина мечети «Рамазан» Гайфуллина  Марселя Завдатовича  «Ислам, незрячие и современность» (Роль специальной библиотеки для слепых в формировании толерантного сознания, межнационального и межрелигиозного согласия), заведующей методико-библиографическим отделом  РСБС РТ Закировой Гелюсы Тафкиловны   «Межкультурный диалог и формирование толерантного отношения в обществе в условиях многонациональной, многоконфесссиональной среды. Опыт работы РСБС РТ», заведующей  Елабужским филиалом РСБС РТ Вагизовой Светланы Федоровны «Библиотека как центр взаимодействия культур».

Научный сотрудник отдела по связям с общественностью  Национального музея Республики Татарстан  Каменщиков Артем Васильевич в своем докладе рассказал о совместных проектах и социальном партнерстве Национального музея Республики Татарстан с Республиканской специальной библиотекой для слепых в целях формирования толерантного отношения. В обществе. Председатель Чистопольской местной организации Всероссийского общества слепых Гардеев Рифкат Гарайханович  поделился  с опытом Чистопольской местной организации Всероссийского общества слепых в воспитании толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями на примере «Уроков добра», проводимых в школах и других организация города Чистополя. Свое мнение о формировании гуманного отношения к инвалидам библиотечными сотрудниками РСБС РТ  с точки зрения  читателя выразил преподаватель Республиканского центра образования, социальной реабилитации и профподготовки слепых и слабовидящих Министерства образования и науки Республики Татарстан Казанцев Евгений Николаевич. Директор Республиканского центра образования, социальной реабилитации и профподготовки слепых и слабовидящих Министерства образования и науки Республики Татарстан   Алексеев Владимир Михайлович  рассказал о современных информационных технологиях в формировании толерантных отношений в обществе. Тифлопедагог  РСБС РТ  Ибрагимов Эдуард Альфредович сделал обзор инновационных  средств доступа к текстовой и иной информации и рассказал об их применение в повседневной жизни незрячего. Продемонстрировал сенсорные устройства компании  Apple .

Специалисты региональных специальных библиотек слепых РФ в своих  докладах делились с опытом работы своих библиотек, презентовали реализованные проекты. Выступление директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых Е.В. Захаровой было посвящено состоянию и основным тенденциям развития сети специальных библиотек России. Директор  Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского Коновалова  Мария Павловна в докладе «Библиотека – территория толерантности (Презентация Центра толерантности при специальной библиотеке)» рассказала о тесном и плодотворном сотрудничестве библиотеки слепых с различными организациями и учреждениями в целях воспитания толерантного сознания в обществе.  Библиотеке удалось организовать тесное взаимодействие с органами областной власти. Ведущий библиотекарь Удмуртской республиканской библиотеки для слепых Шутова Ирина Вячеславовна остановилась на проблеме обеспечения доступа к национальной и краеведческой литературе слепых и слабовидящих граждан Удмуртской Республики.  В своем докладе «Укрепляем свои позиции: политика специализированного обслуживания в регионе» директор Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко Саруханова Елена Анатольевна рассказала о программах и проектах реализуемых в библиотеке и привлеченных средствах. Не менее интересно прозвучал доклад заместителя директора Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых  Серовой Татьяны Николаевны по созвучной конференции теме «Благотворительность в России как социальный феномен». Формированию толерантного мировоззрения в обществе  были посвящены и выступления директора Ярославской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Валяевой Елены Аркадьевны «Библиотека - как центр толерантности и воспитания гуманного отношения», заведующей инновационно-методическим  отделом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Аминевой Айгуль Рафаиловны «Формирование гуманного отношения к инвалидам библиотечным сообществом Республики Башкортостан» и заместителя директора по развитию библиотечной деятельности Самарской областной библиотеки для слепых Борщевой Екатерины Геннадьевны  «Формирование толерантного этнического сознания у пользователей библиотеки для слепых». Продолжением темы прозвучало сообщение заместителя директора по научно-методической деятельности Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Арсентьевой Виктории Валерьевны  «Экспорт культуры» или «Игра на чужом поле» (Специальные библиотеки для слепых: модель будущего). Она рассказала о конкурсе,  который проводился среди журналистов в целях воспитания толерантного отношения к инвалидам по зрению и других интересных проектах библиотеки. С опытом работы по интеграции незрячих в современное информационное общество поделилась Мартынова Нина Юрьевна  заведующая методико-библиографическим отделом  Владимирской областной специальной библиотеки для слепых.  Заместитель директора Ростовской областной специальной библиотеки для слепых Казьмина Вера Александровна в своем выступлении «Информационные ресурсы и информационное обслуживание незрячих читателей  в эпоху новых технологий:  из опыта работы Ростовской областной специальной библиотеки для слепых (РОСБС)» представила успешный опыт удаленного обслуживания читателей с помощью информационных технологий.

По материалам конференции будет издан сборник статей, в который наряду с прозвучавшими  выступлениями войдут сообщения заведующей  отделом обслуживания Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых  Денисовой Елены Владимировны  «Специальная библиотека – территория творчества для инвалидов по зрению», заведующей редакционным отделом Российской государственной библиотеки для слепых Елфимовой Галины Сергеевны «Особенности обеспечения доступа  незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям» и др. не озвученные доклады. 

На торжественном приеме по случаю празднования 75-летия РСБС РТ  прозвучали поздравления в адрес библиотеки и слова благодарности ее сотрудникам.  Полномочный представитель Президента Всероссийского общества слепых в Поволжском Федеральном округе, ТРО ВОС Федорин Владимир Алексеевич вручил награды Всероссийского общества слепых.  Почетного звания  «Заслуженный работник ВОС» удостоились: Исхаков Т.Ю., Мубаракшина Ф. Р. Сергушкина Н.К, Поташникова Р.В., Чернова Д.Ю.

Также специалисты из специальных библиотек РФ побывали в РСБС РТ. Культурно-познавательным наполнением конференции стали экскурсии,  во время которых   гости столицы познакомились с достопримечательностями тысячелетней Казани и многонационального Татарстана. Так специалисты сети посетили Казанский Кремль, Раифский Богородицкий мужской монастырь,  Храм  всех  религий, мечеть Кул Шариф, Благовещенский Собор, Национальный Музей Республики Татарстан, уездный купеческий город Елабуга и его музеи. Помимо выше перечисленного  во время обедов и торжественного вечера гости познакомились с блюдами татарской кулинарии.

Всего в работе семинара приняли участие  90 человек, в том числе и читатели РСБС, число представителей региональных библиотек РФ составило 35 человек.  В своем заключительном слове Захарова Е.В. отметила, что такого рекордного количества участников из регионов РФ, кроме мероприятий, проходящих в Москве, давно уже наблюдалось. Это в свою очередь показывает  большое желание познакомиться с работой РСБС РТ, с Казанью и Татарстаном, заинтересованность в РСБС как надежном партнере и доказывает высокое уважение к руководству и коллективу библиотеки.

По итогам работы участниками конференции было приняты Обращения к федеральным и региональным органам исполнительной власти, руководству ЦП ВОС,  Российской государственной библиотеки слепых, библиотекам для слепых РФ. (См. резолюцию.)

Надеемся что, что конференция была интересной и плодотворной как для работников самой РСБС, так и для ее гостей участников.

 

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1594 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz