ГБУК РТ
Пятница, 29.03.2024, 02:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Создать общество, в котором каждый заботится об общем благе, невозможно до тех пор, пока мы не откажемся от привычки брать, ничего не отдавая взамен. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » О лекции об истории и исполнителях и концерте для инвалидов "Авторская песня"
10:59
О лекции об истории и исполнителях и концерте для инвалидов "Авторская песня"
7 декабря 2012 года в 11.30 в рамках Декады инвалидов в Национальном музее РТ прошло совместное мероприятие  Национального музея РТ, ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" с приглашением группы казанских бардов, посвященное авторской песне.
С вступительным словом и краткой лекцией об истории авторской песни выступил старший научный сотрудник отдела фондов Национального Музея РТ, писатель и автор-исполнитель А.К. Тарвердян, который с 1969 года увлекается авторской песней и сочиняет песни на стихи других поэтов.
Александр Карленович исполнил свои песни, сочиненные им на стихи поэтов А.С.Пушкина "Дорожные жалобы ("Долго ль мне гулять по свету..."), Я.Полонского "Затворница", А.Блока "Девушка пела в церковном хоре...", М.Цветаевой "Бог согнулся от заботы...", Д.Н.Семеновского "Мы с тобой совсем бродяги...".
Эти песни настолько воодушевили слушателей, что незрячая читательница нашей библиотеки Раиса Александровна Афанасьева решила рассказать стихи М.Ю.Лермонтова "Бородино" и "Морская царевна". Исполнение было настолько живое, артистическое, яркое, что зрители словно увидели своими глазами то, что поэт пытался передать словами. Вслед за Раисой Александровной Афанасьевой Татьяна Михайловна Широкова  и Ольга Михайловна Парфенова, также читательницы нашей библиотеки, с блеском продекламировали стихотворения М.Ю.Лермонтова "Нищий" и "Молитва, Р.Бернса "Ты свистни-тебя не заставлю я ждать..." и С.Я.Маршака "Дама сдавала в багаж".
Для авторов и исполнителей авторской песни, бардов, очень важно, чтобы слова песни дошли до сердец людей, поэтому песни пишут о самом дорогом и для самых дорогих людей.
Перед слушателями выступил бард Борис Бакиров со своими песнями "Что пожелать тебе, родная?", посвященной жене барда и написанной на ее день рождения, "Благодарен я Казани" (о любви к нашему  городу), "Новогодняя ностальгия", "Что грустишь, моя гитара".
Участник очень известной казанской группы бардов "Привал" Марк Оффен (Марк Оффенгенден) честно признался в своей песне, что он обычный человек, который не разучился мечтать и верить в чудеса. Им были также исполнены песни "Горизонт", "Снегопад".
Барды исполнили и свои новые песни. Так, Борисом Бакировым была исполнена песня "Песня автолюбителя, или Дорога казанской мечты" о том, что пока идет строительство новых дорог и автолюбители стоят в пробках или вынуждены пока ехать по ухабистой дороге, можно помечтать о том, как хорошо будет ехать без проблем по ровным широким дорогам, а Марк Оффен исполнил свою новую песню "Вот уже 30 лет...".
На лекции говорилось, что все песни когда-то были авторскими, но со временем имя автора забывается и песня становится народной. Т.М.Широкова исполнила две такие песни: украинскую народную песню "Несе Галя воду" и русскую народную песню "Миленький ты мой".
В заключение была исполнена песня, в которой прозвучали такие слова: "Жизнь коротка как телереклама. Так не зевай, живи!". И это правильно, ведь жить - это значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать, совершать ошибки и исправлять их и многое, многое другое.


Анна Манцурова, ведущий методист методико-библиографическим отдела ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"

Просмотров: 761 | Добавил: Rsbs | Теги: привал, М.Оффен, Б.Бакиров, мероприятия, концерты, авторская песня, А.К.Тарвердян, РСБС, Национальный Музей РТ, барды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz