ГБУК РТ
Вторник, 23.04.2024, 10:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
У нас очень много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Республиканская специальная библиотека для слепых награждена почетным знаком “За активную работу по патриотическому воспитанию”.
16:08
Республиканская специальная библиотека для слепых награждена почетным знаком “За активную работу по патриотическому воспитанию”.
За активную работу по патриотическому воспитанию граждан в Республике Татарстан Республиканская специальная библиотека для слепых (РСБС) награждена почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию”.

Награду, учрежденную Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ, РСБС получила за активную систематическую работу  по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, успешную социально-реабилитационную деятельность среди участников различных войн (ВОВ, Афганская, Чеченская) инвалидов по зрению и социализации их в общество.

Республиканская специальная библиотека для слепых Республики Татарстан имеет богатый опыт работы по патриотическому воспитанию. Накопленный опыт и намеченные ориентиры дали возможность библиотеке выстроить целенаправленную систематическую работу по воспитанию патриотизма. Культура и патриотическое воспитание – неразрывные компоненты формирования мировоззрения подрастающего поколения. Этот главный тезис в работе библиотеки  стал основой в проведении различных мероприятий военно-патриотической тематики. В рамках военно-патриотической работы в библиотеке и ее филиалах традиционно проводятся военно-спортивные игры, фестивали патриотической песни, встречи трех поколений, литературно-музыкальные композиции, уроки мужества, читательские конференции, конкурсы, викторины и т.д. Издаются книги военно-патриотической тематики для незрячих различных форматов. РСБС  принимает активное участие в мероприятиях, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Днях воинской Славы, совместно с различными организациями проводит работу по сохранению памяти об истории страны, родного края и его людях.
Разработан и успешно реализуется проект "Ваш подвиг не забудем, ВЕТЕРАНЫ!", который предполагает сбор сведений о незрячих участниках Великой Отечественной войны (потерявших зрение на войне и после войны вследствие ранений), незрячих тружеников тыла, их воспоминаний и сохранение этих сведений на цифровых носителях. В 2010 году в рамках реализации проекта издано более 10 тифлокраеведческих сборников о незрячих участниках ВОВ.

Присуждение РСБС  почетного знака "За активную работу по патриотическому воспитанию” является признанием нашей целенаправленной и систематической работы по патриотическому воспитанию и в юбилейный год, и все предшествующие годы,  оценкой деятельности всех сотрудников библиотеки по патриотической работе среди инвалидов по зрению.

На наш взгляд присуждение РСБС такой высокой правительственной оценки, стимулирует творческие способности сотрудников библиотеки, дает толчок  выйти на качественно новый уровень деятельности по данному направлению.

Республиканская специальная библиотека  выражает благодарность друзьям, партнерам, коллегам и читателям благодаря которым была удостоена этой высокой награды. Надеемся используя творческий подход  и взаимодействуя друг с другом мы внесем весомый вклад в решение поставленных государством задач по воспитанию патриотов России.

 

Справка: Почетный знак "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации” учрежден в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы” и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 г. № 677 и является формой поощрения за большой вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан России и в реализацию программ патриотического воспитания.

Почетным знаком награждаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, образовательные учреждения, воинские и трудовые коллективы, научные, ветеранские, молодежные, другие общественные организации, творческие союзы, учреждения культуры и искусства, средства массовой информации, внесшие существенный вклад в дело патриотического воспитания граждан России, добившиеся высоких результатов в реализации программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
Просмотров: 885 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz