ГБУК РТ
Четверг, 25.04.2024, 15:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Интересные новости - ФорумМой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Интересные новости
Интересные новости
RsbsДата: Среда, 26.12.2012, 11:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Стартовал пилотный проект Сбербанка для людей с ограниченными возможностями по зрению

Сбербанк России в канун Нового года запустил в Нижнем Новгороде и Казани пилотный проект, в рамках которого клиенты банка – инвалиды по зрению могут совершать наличные приходные и расходные операции по вкладам и счетам самостоятельно без участия доверенных лиц. Проект соответствует целям Государственной программы «Доступная среда» и призван облегчить клиентам банка – инвалидам по зрению повседневные финансовые дела.

Теперь вместо подписи доверенного лица слепой вкладчик может самостоятельно проставить факсимиле. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно предъявить справку об инвалидности и оформить заявление о приеме образца оттиска факсимиле.

На сегодняшний день по данным статистики в России проживает порядка 218 тыс. слепых и слабовидящих граждан. Посещение социальных объектов, в т.ч. банков, связано у них с определенными трудностями. Сбербанк уделяет особое внимание социальной значимости своих продуктов и предлагаемых услуг.

«Вопрос обслуживания людей с ограниченными возможностями по зрению и создание «безбарьерной» среды является для банка приоритетным, - говорит директор Управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц Сбербанка Дмитрий Огуряев. – В рамках этого проекта мы тесно сотрудничаем с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени Общество слепых», чтобы найти оптимальное решение. Мы стараемся помочь людям с ограниченными физическими возможностями вести полноценную жизнь. Нижний Новгород и Казань – первый шаг, до конца 2013 подразделения банка на территории всей России будут обслуживать клиентов – инвалидов по зрению по факсимиле».

В ноябре 2012 года функционал сайта Сбербанка пополнился интерактивным сервисом, который позволяет людям с ограниченными возможностями получить ответ на интересующий вопрос, не прибегая к услугам call-центра. Теперь им не обязательно звонить в Сбербанк: достаточно заполнить простую форму на сайте банка, указав свое имя и электронный адрес. Консультанты Сбербанка оперативно ответят на указанный e-mail. Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно нажать на кнопку обратной связи (правый верхний угол главной страницы сайта, и затем – на вопросительный знак).

http://bankir.ru/novosti....95fUUec
 
RsbsДата: Суббота, 29.12.2012, 09:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Участники акции «СочИтание», которая в Москве состоялась 25 декабря 2012 года, собрали около 600 книг для детей, которые проживают в трех региональных детских домах. Гости мероприятия приносили книги, которые оказали своего рода влияние на них в юности и в детстве, и, на титульных листах оставили пожелание для детей, почему такое произведение необходимо прочитать.

Кроме того, организаторы мероприятия совместно с фондом "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" инициировали сбор денег на создание книг для слабовидящих и слепых детей из удаленных регионов. Фонд предоставил список регионов, в которых ситуация на сегодняшний день неблагоприятная: некоторые специализированные детские учреждения не получали таких книг. По статистике в России проживают 35 тысяч дошкольников с нарушением зрения, из них 3 тысячи - абсолютно слепые.

Более 600 книг для детей собрано на акции "СочИтание" в Москве
 
NinonДата: Среда, 09.01.2013, 08:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Ученые Университета Oxford University трансплантировали развивающиеся клетки в глаза совершенно слепым мышам, чтобы перестроить весь светочувствительный слой сетчатки.

Мыши, которые сразу не замечали разницы между светлым и темным вообще, сейчас предпочитают находиться в темноте, как мыши с нормальным зрением. Это исследование несет положительные последствия для лечения пациентов с пигментным ретинитом, в результате которого светочувствительные клетки в сетчатке постепенно отмирают.

Ученые работали с мышами, которые являются слепыми из-за полной потери светочувствительных клеток-фоторецепторов в сетчатке. Однако, как они говорят, им потребовалось всего две недели для того, чтобы трансплантированные клетки повторно сформировали полный слой сетчатки для обнаружения света, позволяя мышам видеть.

Из 12 мышей, которые получали трансплантацию клеток, 10 продемонстрировали улучшение.

Теперь команда ученых надеется попробовать аналогичный эксперимент с индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками или индуцированными плюрипотентными клетками. Эти стволовые клетки, которые могут быть получены из собственных клеток пациента, таких как кожа или клетки крови, затем могут быть использованы для формирования предшественников клеток сетчатки.

Новая техника использования стволовых клеток позволила вернуть зрение слепым мышам
 
NinonДата: Среда, 09.01.2013, 08:48 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
То, что Siri — полезная штука, знают, наверное, все. Однако как-то умалчивается тот факт, что это приложение чрезвычайно удобно для инвалидов; особенно для людей со слабым зрением.

В Сети недавно появилось видео, где слепой мужчина по имени Томми Эдисон очень жизнерадостно рассказывает о том, как он пользуется Instagram с помощью Siri. Отсутствие зрения не мешает ему делать фотографии, добавлять светофильтры и заливать картинки в Cеть. С Siri у мистера Эдисона все это получается действительно легко и непринужденно.

Принцип, наглядно показанный в видеоролике, и в самом деле очень прост. С помощью голосовых функций iPhone и Siri Томми Эдисон всегда знает, на какой иконке сейчас находится его палец — электронный голос комментирует каждое движение. С фотографированием тоже не возникает проблем — приложение сигнализирует, если какое-то препятствие находится слишком близко к объективу; подается звуковое уведомление и при фиксации камерой чьего-нибудь лица. В общем, все это очень жизнеутверждающе и приятно.

У Томми Эдисона, кстати, целый канал на YouTube про различные методики для слепых. Подобная деятельность вызывает определенное уважение.

Siri помогает незрячим освоить Instagram

Ссылка на канал Томми Эдисона
 
NinonДата: Среда, 09.01.2013, 09:14 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Педагоги постоянно разрабатывают все новые методики обучения детей в совершенно различных областях знаний, однако, систем обучения азбуке Брайля не так уж много. Австралийский дизайнер Мэнди Шук-Ман Лау (Mandy Shuk-Man Lau) решила придумать собственный способ легкого обучения для слабовидящих и слепых детей, основанный на игре.

Ее специально созданная для слабовидящих и слепых детей игра Reach & Match Braille Learning Toy (Обучающая шрифту Брайля игрушка «Тянись и соревнуйся») была разработана, чтобы позволить сделать обучение шрифту Брайля более позитивным и приятным процессом. Эта игрушка идеальна для ознакомления детей любого возраста с грамотой Брайля и обучения важнейшим функциональным навыкам. Это ценнейшая письменная система может быть легко изучена при помощи этого концепта.

Эта игрушка представляет собой двустороннюю сенсорную игровую панель, дружественную и гостеприимную площадку, которая способна собрать вместе в игре не только слабовидящих, но и зрячих детей. В собранном виде она очень компактна и портативна, что обеспечивает возможность переносить ее, так что она может использоваться, например, приходящим на дом преподавателем.

Лицевая сторона игры обеспечивает предварительной обучение, идеально для совсем маленьких детей, чтобы они могли узнать о двигательных символах и выявлять различные тактильные модели. Другая сторона предназначена для детей постарше (а также может пригодиться и взрослым) и обеспечивает изучение шрифта Брайля, развитие чувства направления и двигательной активности, а также пространственные тренировки.

Несомненная полезность данного концепта подтверждается небывало большим количеством наград: идея стала победителем конкурса Red Dot Award: design concept в категории «Образование», национальным победителем (Австралия) конкурса Джеймса Дисона, а также еще шести различных конкурсов и премий в социально-образовательных категориях. В настоящий момент этот проект уже имеет функциональные прототипы, так что можно надеяться, что скоро эта игрушка будет выпущена в массовое производство.

Файна Идея
 
RsbsДата: Четверг, 10.01.2013, 13:10 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
В Китае изобрели электронную книгу для слепых

В Институте вычислительной техники Академии наук Китая успешно разработана электронная записная книжка, предназначенная для слепых китайцев, сообщает интернет-портал russian.news.cn.

По сообщению научного работника Ван Сяндуна, в электронной записной книжке применены такие инновационные достижения, как устройство для ввода шрифта Брайля и система последующего преобразования шрифта Брайля в китайские иероглифы, которые были разработаны в институте в результате многолетних усилий. Поэтому использование такой записной книжки очень просто для слепых людей, умеющих пользоваться шрифтом Брайля. Более того, книжка может быть подсоединена к персональному компьютеру, чтобы преобразовать записанный шрифт в обычный текст или речь на китайском языке. Книжка также способна осуществлять звукозапись и делать подсказки.

Наряду с этим новая электронная записная книжка отличается низкой себестоимостью производства и удобством для пользователей. При помощи Пекинской ассоциации инвалидов первые образцы записной книжки были розданы некоторым слепым людям для опытного использования. Итоги практического пользования данным устройством подтвердили удобство электронной записной книжки для письменной и речевой записи.

В последние годы в Институте вычислительной техники одно за другим были разработаны специальные электронные устройства для слепых, способные помогать им свободно читать в интернете, автоматически определять свое местонахождение и так далее. Институт готов прилагать дальнейшие усилия для улучшения обслуживания инвалидов, сообщил директор института Сунь Нинхуэй.

Информационный портал Байкал 24
 
NinonДата: Вторник, 15.01.2013, 08:35 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
Трость с секретом

Армавирский школьник изобрел GPS-навигатор для слепых

Старшеклассник из Армавира Павел Курбацкий изобрел трость-поводырь с датчиком GPS. Устройство, объединившее сразу несколько ультрасовременных технологий, получилось настолько необычным, что сразу же привлекло внимание специалистов из МГТУ им. Баумана и инженеров крупной американской компании.

О своем увлечении юный изобретатель, ученик 11-го класса гимназии города Армавира Павел Курбацкий всегда говорит с особым энтузиазмом. Вот и о своем последнем изобретении говорит, не скрывая эмоций. Очередным конструкторским творением юноши стала трость-поводырь для слепых и слабовидящих людей. Трость помогает ориентироваться в пространстве и на самом деле создает «жизнь без барьеров». Первым обладателем трости стал знакомый юноши — Максименко Роман, инвалид по зрению. Павел говорит, что пока его разработка существует в единственном экземпляре.

Павел Курбацкий, ученик 11-го класса гимназии города Армавира: Я готов предложить ее всем производителям. Но здесь «барьеры жизни» уже выстраиваются передо мной. Надо запатентовать мою многофункциональную трость. Сегодня в мэрии Армавира мне предложили поддержку в этой работе. А ведь до обращения к властям в одной из краснодарских фирм мне за эту услугу выставили счет в 60 тыс. рублей. Кстати, хочу главе города Андрею Харченко предложить свою новую идею. Например, все в той же администрации города можно на дверь каждого кабинета поставить датчик. А внизу на посту незрячим посетителям будут выдавать специальные очки. И тогда люди сами смогут подниматься по этажам, а датчики в звуковом формате им сообщат номер кабинета, мимо которого они проходят.

Павел Курбацкий увлекается микроэлектроникой с девяти лет. Но круг его интересов не ограничивается только наукой. Юноша увлекается легкой атлетикой, активно проявляет себя в волонтерской деятельности и любит просто общаться с друзьями. Несмотря на свои достижения в инженерной сфере, Павел признается, что в школе по основным предметам у него много троек. По понятным причинам, большего всего проблем парню доставляет антиинженерный предмет — биология.

Свое первое изобретение, а заодно и любимую игрушку, Павел смастерил, когда ему было всего 10 лет, — это был электротир. Попал в цель — звучит музыка. Потом он собрал регулируемый перекресток. Одним нажатием кнопки все светофоры переходили из дневного режима в ночной и обратно. При этом аналогичные системы в автогородках стоят до 10 тыс. рублей, в то время как парень «скинул цену» до 130 руб.

Разработкой подростка, о которой заговорили уже серьезные специалисты, стал электронный термометр для слепоглухонемых людей, который юный конструктор придумал, когда учился в седьмом классе. Электронный термометр уникален тем, что человек свою температуру и увидит, и услышит. А слепоглухонемой определит тактильно по ритму вибраций.

Павел Курбацкий, ученик 11-го класса гимназии города Армавира: Часто не верили, что я это сделал сам. Хотя благодаря наставлениям моего учителя Евгения Маленовича Шишкина я очень рано заинтересовался научными разработками. Я и сейчас с удовольствием заглядываю к нему в кружок в Центр детского научно-технического творчества. А в 2011 году я попал на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» в Московский государственный университет им. Н.Э. Баумана. Вот там впервые в меня поверили «по-взрослому», а в результате присудили первое место в абсолютном первенстве.

Игорь Михайлович Курбацкий, отец Павла: Мой самостоятельный сын сам пошел и справился с серьезными заданиями по приему в центр творчества еще в восемь лет. А нас с женой уже поставил перед фактом. С тех пор мы поддерживаем его любое начинание и морально, и материально. Я готов купить ему любые микросхемы и инструменты и не сомневаюсь, что сын из этого соберет что-нибудь стоящее. В результате наш дом превратился в большую мастерскую.

В этом году, все в той же Баумановке, московские педагоги признали юношу абсолютным победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ за изобретение трости-поводыря.

На вопрос, почему его изобретения направлены на адаптацию инвалидов, Павел объясняет, что был волонтером и работал со слабовидящими и слепыми ребятами. Среди них появились друзья. И тогда он подумал: а что, если для них попробовать что-то сделать? И им станет легче ориентироваться в быту. Так появился термометр.

Справка:

Тактильная трость-поводырь дает более уверенную ориентацию людей с ограниченными возможностями слуха и зрения в пространстве. Здесь использован принцип парковки машины. Те же ультразвуковые датчики через таймер сканированием на трех уровнях — головы, пояса и стопы — оповещают звуковыми сообщениями на каждом уровне о расстоянии до препятствия. Модуль GPS-навигации указывает вектор движения. Чтобы пройти в магазин, незрячий сам записывает голосовые метки-ориентиры. В памяти микроконтроля есть еще дата, время, температура воздуха. А проезжающие мимо слепого человека водители сразу замечают трость из-за нанесенных на нее проблесковых маячков.

Недавно известная американская корпорация Intel прислала приглашение на форум для выступления молодому изобретателю. Павел говорит, что обязательно поедет, вот только еще надо успеть подготовиться к ЕГЭ.

Константин Петрович Сергунчик, председатель армавирского ВОС:

В Армавире живет более 2 тыс. людей-инвалидов с нарушением зрения. И нам часто навязывают в помощь какие-то разработки по федеральным программам. Из последних — громоздкий и нефункциональный флеш-плейер. Хотя есть «навороченные» конструкции со спичечный коробок. Поэтому я сразу понял, что трость Павла Курбацкого — это настоящий и надежный поводырь.

Роман Максименко, инвалид детства: Эта трость уже стала моими глазами. А еще я рассказал Павлу о проблеме, когда стоишь на остановке и не знаешь, какой вид транспорта и какого маршрута подходит. И Павел уже сделал для меня специальные звуковые очки.

Источник: Dislife.ru - Портал для людей с ограниченными возможностями здоровья
 
RsbsДата: Пятница, 18.01.2013, 08:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Шарон Асаилов "Музыка глаз"

В Иерусалимском Еврейском университете изобретен новый прибор, который поможет слепым обрести "зрение" уже от рождения. Данный метод передает визуальную информацию на участок головного мозга, функция которого необходима для зрения, но у слепых людей она неактивна с момента рождения. Прибор, разработанный группой исследователей под руководством Амира Амеди, работает таким образом, что при помощи здоровых органов чувств слепой человек обретает способность различать изображение. Вдобавок ко всему, новое изобретение позволяет переводить в звук графическую информацию.
Долгие годы специалистам было известно о том, что визуальная кора головного мозга человека при отсутствии визуальной информации не обретает никаких способностей. Об этом рассказал газете "Jerusalem Post" Амир Амеди. Результаты последних исследований показали, что этот важный участок мозга способен обрести рабочее состояние, несмотря на многолетнюю "спячку". Новые медицинские методики и имплантаты для сетчаток глаз позволяют активизировать способность мозга к восприятию визуальной информации. Разработчики назвали свой прибор "Музыкой глаз". Во время испытаний слепые слушали переведенные прибором снимки в музыку. Полученные ими ощущения позволили им безошибочно называть предметы, объекты, людей и даже отдельные части тела. Многие уже после получасовой тренировки могли отличить зеленое яблоко от красного! Исследователи считают, что в дальнейшем возможна имплантация приемника «музыки» в сетчатку глаза слепого человека.
"Данное достижение позволяет назвать слепых "зрячими"", - сообщает газета "Jerusalem Post", ссылаясь на высокую оценку работы израильских исследователей Всемирной организацией здравоохранения.
Источник: Stmegi.info


 
Форум » Test category » Test forum » Интересные новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RSBS RT © 2024



Конструктор сайтов - uCoz