ГБУК РТ
Четверг, 28.03.2024, 20:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная "Мяу-эстафета" - ФорумМой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша любимая библиотека » Наши мероприятия » "Мяу-эстафета"
"Мяу-эстафета"
NinonДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
1 марта 2013 года во Всемирный день кошек в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" прошли мероприятия в рамках "Мяу- эстафеты", инициаторами которой являются журнал "Современная библиотека" и "Издательство Марины Волковой" (Челябинск). В мероприятии участвовали 187 библиотек по всей стране и из стран ближнего зарубежья. Помимо библиотек к ней присоединились детские сады, детские центры творчества и др. учреждения. В числе зарегистрированных участников Республиканская специальная библиотека для слепых оказалась единственным учреждением из нашей республики, принявшим участие в этой эстафете.
В течении нескольких месяцев участники в Интернет через блоги, сайты, группы в социальных сетях и электронную почту передавали друг другу эстафету или принимали сами. 1 марта на площадках участников прошло живое чтение книг о котах и кошках. Перед этим по правилам эстафеты все участники в своих блогах предварительно разместили посты (небольшие сообщения), включающие отрывок из книги, которую будут читать. Зарегистрировались в блоге организаторов, написав название выбранной книги и библиотеки и поставив активную ссылку на свой пост.
В рамках "Мяу-эстафеты" сотрудники библиотеки подготовили отдельные программы для детей и взрослых. В холле и в читальном зале были представлены выставка книг и аудиовизуальных материалов "Жизнь замечательных котов и кошек", выставка фотографий кошек-домашних любимцев сотрудников и читателей библиотеки "1 марта превратим Землю в кошачью планету!", выставка творческих работ учащихся детской художественной школы № 1 г. Казани и детей детского сада № 282 г.Казани.

В 11. 00 прошло мероприятие для детей, учащихся начальных классов 172 школы, в рамках которого соведущий мероприятия, замечательным Кот в сапогах, актер Олег Петрович Силахин познакомил детей с легендарным персонажем, одним из самых популярных героев русского лубка XVII-XIX веков Котом Казанским, прочитал книгу Элен Беатрис Поттер "Сказка про котенка Тома", провел викторину о кошках и дал советы по уходу за этими замечательными животными. Дети обсудили прочитанную для них книгу Поттер, прочитали свои любимые стихи по котов и кошек, танцевали и пели песни о кошках. За активное участие в мероприятии библиотека поощрила детей сладкими призами.

В 14. 00 состоялась "Кошачья вечеринка" для взрослых любителей кошек в рамках литературно-поэтической гостиной ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих". Участницы клуба ветеранов Московского района г.Казани "Встреча" Л.А. Бордова и Н.И. Степанова специально подготовили для зрителей костюмированную сценку о кошках и загадку, а ответившему на вопрос специальный приз. Участникам вечеринки Олег Петрович Силахин так же рассказал о легендарном Коте Казанском и эрмитажных котах, а затем провел викторину, в которой были вопросы о кошках в литературе и искусстве. Ведущая гостиной, поэтесса Марина Силахина прочла свои стихотворения о кошках, а незрячий поэт, читатель нашей библиотеки Тимур Колесников прочел стихи о своем коте Мурзике. Незрячая активная читательница нашей библиотеки, пришедшая в кошачьем костюме Екатерина Краснова прочла запомнившееся ей стихотворение Юнны Мориц "Букет котов". Во время вечеринки так же прозвучали стихотворение в прозе Юрия Коваля "Осеннее котяро", стихотворения Хорхе Луиса Борхеса "Кот", Огдена Нэша "Сперва заводим мы…" и Андрея Усачева "Планета кошек". Пришедшим на мероприятие в костюме кошек и ответившим правильно на вопросы викторины были розданы призы - еда для кошек фирмы "Вискас". Помимо этого всем участникам вечеринки от ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" были вручены сладкие подарки.

Скачать аудиозапись мероприятия "Мяу-эстафета" для детей в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"

Скачать аудиозапись мероприятия "Мяу-эстафета" для взрослых в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"
 
Форум » Наша любимая библиотека » Наши мероприятия » "Мяу-эстафета"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RSBS RT © 2024



Конструктор сайтов - uCoz