ГБУК РТ
Суббота, 27.04.2024, 02:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Создать общество, в котором каждый заботится об общем благе, невозможно до тех пор, пока мы не откажемся от привычки брать, ничего не отдавая взамен. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 21 » Итоги интеллектуальной игры "Эра космоса"
15:57
Итоги интеллектуальной игры "Эра космоса"
21 июня 2013 года в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" прошла интеллектуальная игра "Эра космоса" среди инвалидов по зрению, посвященная 50-летию со дня полета первой женщины-космонавта В.В.Терешковой в космос.
С вступительным словом выступила хозяйка читального зала библиотеки Р.В.Поташникова, которая кратко рассказала о теме игры, сделала обзор выставки "Эра космоса", посвященной
50-летию со дня полета В.В.Терешковой в космос и размещенной в читальном зале, представила команды и их участников, жюри и ведущего.
Неизменный ведущий всех интеллектуальных игр нашей библиотеки О.П.Силахин славится своей способностью придумывать и задавать игрокам разные интересные и каверзные вопросы. Не обманул он ожиданий игроков и в этот раз. Вниманию участников было предложено 33 вопроса о космонавтах, в том числе и о первой женщине-космонавте В.В.Терешковой.
Вначале было разыграно право первыми отвечать на вопрос, и это право выиграла команда
ветеранов "Вдохновение", ответив на вопрос об экипажах из трех космонавтов.
В долгой и упорной борьбе победителями игры стала команда "Ума палата", набрав 7,5 очков. Второе место заняла команда "Вектор", которая выступала в несколько необычном для себя составе, но тем не менее игроки сумели справиться с некоторым волнением и ответили правильно на 6 вопросов.
Третье место за три правильных  ответа досталось команде "Вдохновение".
И игроки команды "Интрига", игравшие в неполном составе, заняли четвертое место.
Тема игры была настолько интересна, что в перерыве между вопросами участники стали вспоминать свои личные встречи с космонавтами.
М.Г.Силахина рассказала о своей поездке в 1990 году в Звездный городок, где их гидом был космонавт Вячеслав Зудов, о своих впечатлениях от тренажера станции "Мир" и захода в настоящий скафандр. На прощание всем участникам экскурсии подарили пустые тюбики от космической еды.
Р.Калимуллина и Н.П.Зайко рассказали о своей встрече с Ю.А.Гагариным в 1962 году. Во время своего приезда в Оренбург первый космонавт посетил
Оренбургскую коррекционную школу для слепых и слабовидящих детей и рассказал о своем полете в космос.
Хайруллин Р., член команды "Ума палата" и преподаватель КАИ, рассказал о посещении КНИТУ-КАИ космонавтов Г. Гречко и С.Крикалева.
Воспоминания о мимолетных встречах могут быть оставлять память на всю жизнь. Э.Рафикова рассказала о том, как она когда-то сидела в одной очереди к врачу с В.В.Терешковой и ее дочерью, но т.к.была тогда маленькой, то о встрече помнит только с чужих слов.
По окончании интеллектуальной игры "Эра космоса" и незапланированного вечера воспоминаний о личных встречах с космонавтами всем участникам игры были вручены сладкие подарки от библиотеки.

Анна Манцурова, ведущий методист методико-библиографического отдела ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"
Просмотров: 726 | Добавил: Ninon | Теги: интеллектуальные игры, РСБС РТ, О.П.Силахин, Игры, воспоминания, космонавты, В.В.Терешкова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz