ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 13:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Наука изобрела лекарство от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них — равнодушия. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Итоги психологического тренинга "Дебаты"
16:03
Итоги психологического тренинга "Дебаты"
18 сентября 2013 года в 13.00 в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" состоялся психологический тренинг "Дебаты", который был посвящен правильной методике ведения дебатов на самые разные, в том числе и очень злободневные темы. С вступительным словом выступила тифлопсихолог Е.О. Краснова, которая рассказала о том, что дебаты — чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Это разновидность публичной дискуссии участников дебатов, направленная на убеждение в своей правоте третьей стороны, а не друг друга. Поэтому вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью получения определённого результата — сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.
Во время тренинга участники обсудили несколько самых разных вопросов. В ходе тренинга участники учились слушать друг друга и пытались убедить тех, кто не мог конкретно решить, какая точка зрения ему наиболее подходит. Были обсуждены темы:
- "Нужно ли изучать шрифт Брайля?";
- "Уголовную ответственность за эвтаназию нужно отменить";
- "Смертная казнь в России нужна";
- "Любовь существует".
В вопросе о том, нужно ли изучать шрифт Брайля, основная часть собравшихся была за изучение шрифта Брайля, но были и противники изучения этого шрифта. Одна из участниц тренинга, человек в возрасте, недавно стала слабовидящей и, по ее мнению, она прекрасно может обойтись без Брайля, т.к. для чтения есть аудиокниги, а то, что нужно непременно записать для памяти, она записывает черным маркером, поэтому ей, наверное, будет тяжело учить шрифт Брайля, но другие участники дебатов сумели заставить эту участницу задуматься о том, чтобы попробовать изучать этот шрифт.
Оживленная дискуссия возникла у участников тренинга по темам для обсуждения про уголовную ответственность за эвтаназию и о необходимости смертной казни в России. Мнения участников разделились, тем интереснее было слушать мнения участников. Наиболее запомнились всем выступления наших незрячих читателей А.Г. Мороза, Т. Колесникова, Э. Ибрагимова, Е.Казанцева, М.Гайфуллина.
И последней темой для дебатов стала тема "любовь существует". Все участники дебатов пришли к общему мнению, что любовь существует и она бывает разная. Т. Колесников рассказал о русских женах, которые отличаются терпеливостью и заботливостью. М.Силахина считает, что причина, любит или не любит, будет или не будет любимым, в самом человеке. В любом случае не следует относиться друг к другу потребительски. А ведущая дебатов Е.Краснова рассказала о своих родителях, недавно отметивших юбилей семейной жизни, как о примере долгой и счастливой любви и правильного выстраивания отношений в семье.
Завершился тренинг пожеланиями участников о будущих темах для таких мероприятий. Были высказаны предложения продолжить изучение НЛП (нейролингвистического программирования), сделать тренинги по темам внутриколлективных отношений, конфликтологии, отношений между мужчиной и женщиной, новые ролевые игры и т.д.
Просмотров: 527 | Добавил: Ninon | Теги: дебаты, Е. Краснова, общение, психологические тренинги, психологическая помощь, РСБСиС, социальная реабилитация инвалидов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz