ГБУК РТ
Четверг, 28.03.2024, 19:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Никогда не опускайте голову. Держите её высоко. Смотрите миру прямо в глаза. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Январь » 9 » 75-летие Бугульминского филиала
13:23
75-летие Бугульминского филиала
25 декабря 2013года в Бугульминском филиале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня основания филиала.
На праздничном вечере собрались коллеги, представители организаций, с которыми сотрудничает библиотека и, конечно, читатели. Почетными гостями мероприятия стали: директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Сафаргалеев Н.И.; заведущая отделом внестационаргого обслуживания Мозок М.Р.; заведующий отделом АБИС Исхаков Т.Ю., начальник отдела по работе с общественными организациями Бугульминского исполкома Даминова М. Р., председатель Бугульминской местной организации ВОС Пахарев А. В., заведующая городской библиотекой № 2 Садыкова Г. А.  Читатели очень тепло встретили
ветерана Салимову Р.З., проработавшую в библиотеке долгие годы (1972-2001гг.)
Из уст гостей прозвучало много добрых слов в адрес библиотеки. Директор библиотеки Наиль Ибрагимович Сафаргалеев, поздравив работников и читателей библиотеки-филиала со знаменательной датой, вручил ценные подарки. Почетными грамотами Татарского Правления ВОС и Бугульминской местной организации ВОС за добросовестный труд, просветительскую и реабилитационную работу среди незрячих и в связи с 75-летием Бугульминского филиала РСБСиС были отмечены заведующая филиалом Е. Д. Даньшина и библиотекарь Асмуссен А.А
Во время выступления заведующей филиалом Е. Д. Даньшиной участники вечера совершили настоящее путешествие в прошлое и настоящее библиотеки.
Бугульминский филиал был открыт  17 октября 1938 года.
Тогда еще отдельного помещения для библиотеки не было. Из Казанской специальной библиотеки для слепых привозили четыре ящика книг на РТШ. На улице Г. Успенского в доме №29 находился клуб слепых. В клубе с правой стороны была загорожена маленькая комнатушка для размещения брайлевских книг. В этой комнате все книги не помещались и поэтому часть книг хранилась на чердаке клуба, часть – в  коридоре УПМ ВОС.
Должности библиотекаря тогда не было. Инвалиды по зрению: Анисимов Александр Федорович, Рукавечников Михаил Никифорович, Гарвалинский Леонид Михайлович, работавшие на должности председателя бюро ВОС, одновременно вели библиотечную работу, выдавали читателям книги. Позднее для библиотеки дали другое помещение – бывшую контору УПМ ВОС на улице Ленина дом № 41. Первым заведующим библиотекой был назначен Моисеев Иван Патефарович, инвалид по зрению II группы.
В  1956-1957 годах построили специальное здание для библиотеки на улице Калинина дом №30. С 1958-1959 библиотеку возглавлял инвалид по зрению I группы  Козлов Георгий Петрович. Далее на этой должности работали Астафьев В.А., Шишкина Х.Н.
В 1965 году заведующим был назначен инвалид I группы – Батыршин Габдулла Тухватуллович, который проработал на этой должности до октября 1986 года.
С 1975 года библиотека является филиалом республиканской специальной библиотеки для слепых, до этого она относилась к городскому отделу культуры.
С 1986 по 2001 годы заведующий филиала работала Салимова Роза Загитовна, в 2001-2011 годах - Зюзина Лилия Нурсаетовна. С июля 2011 года филиал возглавляет Даньшина Елена Дмитиевна.
Общий  книжный фонд филиала в настоящее время  более 43 тыс. экземпляров книг, филиал обслуживает более 600 инвалидов по зрению, проживающих в г. Бугульма, Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском, Азнакаевском районах. Штат библиотеки укомплектован специалистами с высшим, в том числе и библиотечным образованием.
Библиотека–филиал сегодня многофункциональный  реабилитационный, информационный центр, оборудованный персональными компьютерами, принтером для печати по Брайлю, читающей машиной «Сара», тифлофлэшплеерами, музыкальным центром и другой техникй. В стенах библиотеки регулярно проводятся различные мероприятия, тематические выставки, встречи, музыкально-литературные вечера, концерты, круглые столы с приглашением руководителей соответствующих организаций и ответственных лиц. Для встреч с незрячими читателями приглашаем интересных людей: поэтов, ветеранов войны, спорта, труда. Функционирует литературно-поэтический клуб «Негаснущий свет», членами которого являются, в основном, незрячие читатели, пишущие хорошие стихи. А в 2012 году, при активном участии библиотечных работников Бугульминского филиала вышел в свет сборник стихов под названием «Свет души», в котором были напечатаны стихи членов нашего литературного клуба. Благодаря Бугульминскому обществу слепых с 2012 года начал свою работу молодежный клуб «Давайте познакомимся!», который принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий для незрячей молодежи. В библиотеке работает площадка для подготовки к шахматно-шашечным турнирам и интеллектуальным играм.

«Сегодня наша библиотека ставит перед собой задачу создать для незрячих и слабовидящих читателей максимально комфортные условия для получения информации, просвещения, приятного культурного отдыха и общения. И с этой задачей мы справимся только сообща, рука об руку с местной организацией ВОС. И эта работа уже началась!», - подытожила свое выступление Елена Дмитриевна.
Далее торжество продолжил праздничный концерт, подготовленный силами незрячих артистов. В зале царила атмосфера добра, любви и творчества. В исполнении И. Тимкина, А. Жернакова, А. Ивановой и М. Ермолаева прозвучали популярные песни и романсы на русском и татарском языках. Задорно станцевала народные танцы Н. Газизова. Баянисты Нигматуллин А. и Сариков А. сыграли классические произведения и поппури на темы татарских и русских песен. Сказку Г.Тукая «Шурале» и собственное стихотворение «На смерть ветерана» великолепно прочитал П. Жигулин. В исполнении незрячих поэтов Ралдугиной А.И., Рябцевой М.К., Шахматовой О.З., Гудзенко В.Л прозвучали стихи  собственного сочинения. Необыкновенно артистично
С. Тимкина показала интермедию на полусказку Ф.Кривина «Тень». Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. С хорошим настроением и словами благодарности за организацию праздника гости разошлись, надеясь на скорую встречу в стенах любимой библиотеки.

Даньшина Е.Д., заведующая Бугульминским филиалом ГБУК РТ РСБС и С; Закирова Г.Т., заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности ГБУК РТ РСБС и С

Просмотров: 894 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz