ГБУК РТ
Пятница, 29.03.2024, 11:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Многие люди заблуждаются по поводу того, что представляет собой настоящее счастье. Счастье достигается не удовольствиями, а верностью достойному делу. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 16 » "Доступная среда – Доступная библиотека"
21:53
"Доступная среда – Доступная библиотека"
6 июня в 14.00. в ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих»  состоялась презентация «Доступная среда – Доступная библиотека».

С этого времени библиотека официально наряду с инвалидами по зрению начала обслуживание и инвалидов других категорий. Благодаря участию библиотеки в реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011—2015 годы» библиотека стала  доступной для всех категорий инвалидов.  Вход в помещение Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих  оборудован специальным пандусом, а в дверные проемы благодаря дополнительному расширению сможет проехать инвалидная коляска. В библиотеке оборудована специальная санитарно-гигиеническая комната для колясочников и граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата. Читальный зал библиотеки оборудован индукционной петлей для слабослышащих людей. Все это было продемонстрировано во время презентации. На презентации открытия проекта присутствовали директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Наиль Сафаргалеев, председатель Татарской региональной организации ВОС (Всероссийского общества слепых) Владимир Федорин. Также присутствовали журналист и друг библиотеки Владимир Гаранин и казанские писатели и поэты: Сергей Карпев, Марина Силахина, Дамир Хайруллин. В читальном зале после презентации прошла литературно-поэтическая гостиная.

 Напомним: Универсальный книжный фонд библиотеки составляет более 300 тысяч книг на различных видах носителей информации на двух государственных языках (русском и татарском). Помимо книг специальных форматов (брайлевские и «говорящие» книги, рельефно-графические пособия, книги укрупненного  шрифта) в библиотеке имеется богатый фонд для зрячих пользователей (обычные плоскопечатные книги). Библиотека обладает уникальным фондом аудио-книг на татарском языке. Аудио-книгами на  СД дисках без специальных аппаратов для прослушивания книг смогут пользоваться и другие категории инвалидов, имеющие трудности в чтении обычных плоскопечатных текстов.   В индивидуальных случаях осуществляется надомное  обслуживание   инвалидов, которые не могут передвигаться. 


Гелюся Закирова, зав. методико-библиографическим отделом ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих»
Просмотров: 1449 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz