ГБУК РТ
Пятница, 29.03.2024, 09:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Создать общество, в котором каждый заботится об общем благе, невозможно до тех пор, пока мы не откажемся от привычки брать, ничего не отдавая взамен. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Дружеский визит в город Волжск
15:51
Дружеский визит в город Волжск
Давние дружеские связи связывают незрячих Казани и Волжска. Между первичными организациями часто проводятся совместные мероприятия, организуются выезды на природу.
Немаловажное значение так же имеет и то, что эти связи поддерживают не только первичные организации ВОС, но и предприятия для слепых и специальные библиотеки.
Так, ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" на протяжении многих лет тесно сотрудничает со специальной библиотекой для слепых Республики Марий Эл. Через межбиблиотечный абонемент в республику Марий Эл присылаются как "говорящие" книги, так и книги на РТШ на татарском языке. Это обеспечивает свободный доступ к книгам на родном языке незрячим татарам, проживающим в Марий Эл.
А ООО "Канцблок-Волжск" Всероссийского общества слепых, существующее в г. Волжске с 1963 года и занимающееся в основном производством бумажно-картонной продукции, на котором на сегодняшний день, несмотря на в целом тяжелое положение в России подобных предприятий, работает 29 незрячих, старается поддерживать своих сотрудников не только материально, а еще и морально. Ведь на работе незрячие еще и общаются, что помогает и реабилитации, и социальной адаптации незрячих людей в обществе. И рабочие сами называют свое предприятие своеобразным реабилитационным центром.
По приглашению руководства ООО "Канцблок-Волжск" Всероссийского общества слепых, и инициативе первичных организаций слепых гг.Волжска и Казани, а также председателя молодежного совета г.Казани М.З.Гайфуллина М.З. и председателя молодежного совета г.Волжска А. Гарифуллина в город Волжск 31 января 2013 года выехали сотрудники ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" тифлопедагоги Э.А.Ибрагимов, М.З.Гайфуллин и тифлопсихолог Е.О.Краснова.
Для рабочих предприятия были проведены мастер-класс по современным компьютерным и мобильным адаптивным технологиям и социально-психологический тренинг "Развитие креативности".
В рамках мастер-класса тифлопедагог Э.А. Ибрагимов развеял миф о том, что незрячий человек не может пользоваться сенсорными устройствами и на своем примере показал, что это совсем не так. Слушатели мастер-класса познакомились с планшетом iPad 2 и сверхтонким ноутбуком серии MacBook MacBook Air с 11,6-дюймовым экраном компании Apple. Тифлопедагог М.З.Гайфуллин рассказал о возможностях использования незрячими телефонов на примере Samsung Galaxy s3, сделал обзор как бюджетных телефонов, так и моделей премиум-класса, которыми могут пользоваться незрячие и слабовидящие люди. Рабочие предприятия познакомились также с возможностями, которые GPS-навигация предоставляет слепым и слабовидящим людям.
Очень плодотворно прошел социально-психологический тренинг "Развитие креативности" тифлопсихолога Е.Красновой. Участники тренинга с удовольствием активно выполняли все предложенные упражнения. Особый интерес вызвало упражнение "Постановка миниспектакля", в котором 23 участникам было предложено разделиться на две команды и были даны роли, к которым нужно было придумать биографию персонажа и общий сюжет для спектакля.
Обе команды поставили два настоящих миниспектакля с четко продуманным сюжетом в жанре детектива и в жанре любовного романа.
В тренинге также участвовала и председатель первичной организации ВОС г.Волжска Г.В.Смирнова, которая оказала очень теплый прием гостям из Казани.
Завершилась встреча традиционным чаепитием, организованным сотрудниками предприятия.

Просмотров: 597 | Добавил: Ninon | Теги: креативность, слепые, РСБС РТ, мастер-класс, GPS-навигация, Е.Краснова, Э.А.Ибрагимов, адаптивные технологии, психологический тренинг, М.З.Гайфуллин | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz