ГБУК РТ
Четверг, 28.03.2024, 12:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
У нас очень много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Интеллектуальная игра по избирательному праву среди инвалидов по зрению "Знатоки избирательного права"
13:18
Интеллектуальная игра по избирательному праву среди инвалидов по зрению "Знатоки избирательного права"
25 февраля 2012 г. в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла интеллектуальная игра по избирательному праву среди инвалидов по зрению "Знатоки избирательного права".

Игра организована  Центральной  избирательной комиссией Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих  в  рамках совместных проектов, направленных на создание безбарьерной информационной среды  для избирателей с ограниченными физическими возможностями по зрению.

В игре приняли участие команды незрячих из Казани, Чистополя и Республики Марий Эл. Возраст самого молодого участника игры – 25 лет, самого взрослого – 70 лет.

Интеллектуальные состязания  включали в себя серию турниров в формате игр "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринг". Тематика вопросов и заданий была посвящена теме «Выборы Президента Российской Федерации», также в нее были включены вопросы из истории избирательного процесса зарубежных стран. Во   время   игры  в зале  царила    атмосфера  спортивного соперничества и здоровый командный дух игроков.  В напряженной интеллектуальной борьбе в шесть кругов,  звания «Знатоки избирательного права» и первого места была удостоена команда "Ума палата" (г. Казань). Второе место в игре заслужила команда ветеранов Казанского ПО слепых "Электроконтакт" "Лира". Молодежная команда  г. Казани "МК" после зачетного состязания с командой преподавателей Республиканского центра реабилитации и проф. подготовки слепых и слабовидящих "Вектор" завоевала третье почетное место. "Вектор", уступив молодежной команде, заняла четвертое место. Гостям игры - команде из Марий Эл "Волжане" и команде Чистопольской местной организации ВОС – достались пятое и шестое места соответственно.   Победители были награждены памятными призами. Участники остальных команд получили поощрительные призы. Призы для игры были предоставлены Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан.

 В рамках игры в читальном зале была развернута книжная выставка "Большая страна голосует", включающая издания на доступных для незрячих  и слабовидящих форматах, в том числе издания библиотеки, подготовленные  по заказу Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. Специально к игре библиотекой рельефно-точечным    шрифтом   Брайля и в формате аудиокниги на флэш картах с криптозащитой было издано методическое пособие "Обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями в вопросах и ответах". Новые книги, представленные на выставке, вызвали большой интерес у участников, особенно у гостей из Марий Эл. Некоторые из них подметили, что нашли ответы на интересующие их вопросы о своих избирательных правах.  

 После игры участники пребывали в приподнятом настроении от встречи и возможности общения друг с другом, новыми знакомыми которыми они познакомились во время игры, искренне радовались успеху участников команд-победителей.

Материал подготовила зав. методико-библиогр. отделом Закирова Гелюся Тафкиловна


Просмотров: 1147 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz