ГБУК РТ
Суббота, 20.04.2024, 08:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Жизнь - это волнующее приключение, и самая прекрасная жизнь - это жизнь, прожитая для других людей. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Итоги благотворительной акции "Подари радость творчества"
13:21
Итоги благотворительной акции "Подари радость творчества"
В методическом отделе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан состоялось подведение итогов благотворительной акции "Подари радость творчества". Акция проходила под девизом «Каждый ребенок талантлив, главное — помочь ему найти себя» и была направлена на поддержку творчества слепых и слабовидящих детей. Сотрудники библиотеки в течении всей акции знакомили заинтересовавшихся людей с творчеством детей инвалидов по зрению, талантливыми детьми: в библиотеке действовали коллективные и персональные выставки творческих работ незрячих и слабовидящих детей, которыми мог познакомиться любой желающий.
В целях содействия творческому развитию детей инвалидов по зрению в библиотеке на протяжении многих лет проводятся различные мероприятия, акции, творческие конкурсы и т.д. Наш опыт работы в этом направлении показал, что у детей не всегда есть в наличии принадлежности для творчества. Семьи, имеющие детей-инвалидов, и детские учреждения, в которых данные дети занимаются творчеством, не могут купить их в полном объеме. Поэтому главной целью акции стало обеспечение незрячих и слабовидящих детей материалами для творчества.  В рамках акции на протяжении трех летних месяцев сотрудники библиотеки собирали материалы для творчества от откликнувшихся людей, организаций, предпринимателей и т.д. Подарки приносили все неравнодушные и передали:
- Жители одного дома из Фермы 2 товары на сумму 3500 р.;
- Чабдарова Ф.А. 500 р.;
Прокофьева Н.Г. 500 р.;
Поташникова Т. – 500р.;
Ямалтдинова Н.Р. -2300 р.;
Алексеева Р.М. -1500 р.;
Фирма «Элкон» коробку творческих товаров;
Кузнецова- Моренко И.Б. - набор творческих товаров
Самый большой вклад в акцию внесли жители Балтасинского района.   Коллектив МУК «Балтасинская центральная межпоселенческая библиотека» присоединившись к акции совместно ГАУСО «Центр социального обслуживания населения «Наз» МТЗСЗ РТ в Балтасинском муниципальном районе собрала и передала творческих товаров на сумму 8600. 
Не осталась в стороне и собственный коллектив библиотеки слепых.   Сотрудники в силу своих возможностей,  тоже внесли свою лепту в это благородное дело,  кто-то приносил деньги, кто-то творческие материалы. Коллективом в копилку акции было внесено денег и товаров на общую сумму 3000р.
Общая сумма   благотворительной помощи составила 22 000 рублей. На собранные деньги также были закуплены товары для творчества, с учетом потребностей занимающихся творчеством с детьми с дефектами зрения.  Все собранные средства были переданы в коррекционные дошкольные и учебные заведения: детские сады № 203, №221, №282 Московского района г. Казани; Лаишевскую школу-интернат и школу №172 г. Казани для слепых и слабовидящих детей. Помимо вышеперечисленных заведений адресная помощь оказана талантливому незрячему мальчику Сереже Панкову, который лепит разнообразные фигуры из соленого теста, глины и скульптурного пластилина. Специально для Сережи закуплены материалы для лепки.
Все собравшиеся представители детских учреждений сошлись во мнении, что незрячим и слабовидящим детям очень важно творить что-то своими руками, ведь посредством творчества они приобретают уверенность в себе и радуются жизни, отвлекаются от своих недугов и поддержка данных детей подобными акциями чрезвычайно важна. В связи с этим библиотекой принято решение проводить подобные акции ежегодно.
Благодарим всех, кто помог нам провести благотворительную акцию «Подари  ребенку  радость   творчества»! И надеемся, что в будущем нас поддержат еще больше людей.


Материал подготовила зав. методико-библиографическим отделом Гелюся Закирова


Просмотров: 697 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz