ГБУК РТ
Пятница, 29.03.2024, 03:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Смотреть и не уметь прозревать истину - хуже, чем быть слепым. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Март » 19 » Итоги вебинара "Незрячие и библиотека слепых в социальных медиа"
16:07
Итоги вебинара "Незрячие и библиотека слепых в социальных медиа"

Социальные медиа - важная составляющая современного мира.  В этой динамично развивающейся площадке коммуникации сосредоточена наиболее активная часть населения. Не исключение и незрячие и слабовидящие люди и организации, работающие с данной категорией пользователей, которые активно используют социально-коммуникативные технологии в своей жизни и деятельности.

19 марта 2013 года в 12.00 в читальном зале ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" состоялся республиканский вебинар "Незрячие и библиотека слепых в социальных медиа", в работе которого приняли участие сотрудники библиотеки, председатель ТРО ВОС Федорин В.А.  и представители Чистопольской, Бугульминской и Нижнекамской местных организаций  ВОС.

Во время вебинара участники обсуждали проблемы доступности социальных медиа и представленной в них информации для людей,  имеющих трудности в чтении плоскопечатных текстов, обменивались опытом  использования социально-коммуникативных технологий в жизни инвалидов по зрению, в деятельности республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и организаций ВОС, рассматривали возможности  информационно-коммуникационных технологий в повышении качества жизни незрячих людей и деятельности и  имиджа библиотеки и организаций ВОС в обществе.

С вступительным словом выступила заведующая методико-библиографическим отделом ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"  Г. Т. Закирова, которая рассказала о теме и программе вебинара и представила участников. С приветственным словом участникам вебинара выступили директор ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Н.И. Сафаргалеев и председатель ТРО ВОС В.А.Федорин, которые сказали о важности общения, в том числе и виртуального, в жизни человека, особенного незрячего.

С большим интересным обзором социальных медиа и о месте библиотек слепых в этом пространстве выступила Г,Т.Закирова, которая рассказала об истории развития социальных сетей, подробно охарактеризовала преимущества и недостатки той или иной социальной медиа, а также рассказала о том, как ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" представлена в этих сетях.

Тифлопедагог Э.А. Ибрагимов Э. рассказал насколько доступны социальных  сетей с помощью современных сенсорных устройств связи и коммуникации для незрячих и слабовидящих, показал на своем примере, как он общается в социальных сетях.

Тифлопедагог М.З. Гайфуллин рассказал о том, как он использует телефон Samsung Galaxy S3 для общения.

Ведущий методист методико-библиографического отдела ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Манцурова А. рассказала о сайте и форуме ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" как способе продвижения услуг библиотеки, рекламы ее деятельности и привлечения новых читателей.

Участник конференции из г.Чистополя Р.Г. Гардиев рассказал об опыте Чистопольской МО ВОС по организации виртуальных встреч с незрячими разных регионов России, СНГ и дальнего Зарубежья с помощью социальных онлайн  технологий. В частности недавно он общался с двумя незрячими поэтессами из Костромской области, с незрячими из Германии и Белоруссии.

Тифлопедагог М.Г.Силахина рассказала о новом проекте ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" – аудиожурнале, в котором будет много интересных рубрик разной тематики. Незрячая преподавательница Нижнекамского отделения РЦОС Г.Каримова, узнав об этом проекте, предложила себя в качестве одной выпускающих редакторов рубрики этого журнала.

Завершился вебинар социально-психологическим тренингом "Развитие коммуникативных навыков в виртуальном пространстве", который был призван помочь участникам тренинга осознать специфические особенности виртуального общения и был направлен на поиск путей улучшения общения в сети Интернет. Ведущая тренинга тифлопсихолог Е.О.Краснова рассказала об особенностях виртуального общения и предложила участников угадать, кто из присутствующих скрывается за тем или иным ником. В основном участники тренинга угадали Ники присутствующих правильно.

Далее для присутствующих был зачитан краткий словарь Интернет-сленга и предложено придумать сообщение с использованием Интернет-сленга и расшифровать его. Участники тренинга блестяще справились с этим заданием, а потом попытались разрешить предложенную Е.О.Красновой ситуацию, которая может возникнуть в виртуале, одной фразой. Особый интерес вызвало задание одним предложением описать фильм. Так, Т.Колесников предложил интересный вариант описания одной фразой фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!", а Э.Ибрагимов – "Ночной дозор".

А завершился тренинг ролевой игрой, в которой участники тренинга учились защищаться от форумных троллей.

Скачать аудиозапись вебинара и выступления Е.Красновой на тренинге

Просмотров: 754 | Добавил: Ninon | Теги: вебинар, социальные сети, РСБС РТ, социальные медиа, виртуальное общение, троллинг, социально-психологические тренинги, рт, незрячие | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz