ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 07:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 4 » Благотворительный марафон "День добра"
15:39
Благотворительный марафон "День добра"
 Целую неделю с 17 по 22 апреля 2012 г. в Национальном музее Республики Татарстан был организован ряд культурных мероприятий для посетителей, объединенный одним названием "Неделя добра". В рамках этих мероприятий, в минувшую субботу 21 апреля, был организован масштабный благотворительный марафон "День добра" под патронажем генерального директора Национального музея РТ  Гульчачак Рахимзяновны Назиповой. Инициатива проведения "Дня добра"  в Национальном музее РТ принадлежит старшему научному сотруднику Отдела по связям с общественностью Национального музея РТ, Артему Васильевичу Каменщикову и сотрудникам отдела  обслуживания Республиканской библиотеки для слепых, Раисе Владимировне Поташниковой     и Гульзие Касимовне Валиуллиной.
    На втором этаже, в конференц-зале Национального  музея РТ, был дан старт Первой игре в музее клуба интеллектуального искусства (КИСИ) среди  инвалидов по зрению на тему "Моя Россия" в честь празднования 1150- летия Российской государственности и 117- летия Национального музея РТ. Цель этого мероприятия:: всестороннее развитие и реабилитация инвалидов по зрению, знакомство их с Национальным музеем РТ и и его экспонатами.
    В игре приняли участие 4 казанские команды: "Вектор", "Ума палата", "Парламент" и "Семья", в составе шести человек каждая. Вел игру актер   Олег Петрович Силахин. Было разыграно 45 вопросов по тематике: история  России и Татарстана XIX и XX веков и "Музей". В итоге был определен победитель первой в истории музея  интеллектуальной игры "Что? Где; Когда?" среди незрячих посетителей. Им стала команда "Семья", набравшая 11 баллов против девяти баллов у команд "Вектор" и "Ума палата" (поделивших 2 место) и семи баллов у команды "Парламент" (третье место). По окончании игры всем участникам были вручены сладкие призы.
    Учредителями этого мероприятия выступили: Национальный музей РТ, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих РТ и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ТРО ВОС.
    А пока  шла интеллектуальная игра, в холле Национального музея РТ развернулась ярмарка "Душевные подарки": выставка работ, сделанных руками людей с ограниченными возможностями (в том числе и незрячими). На продажу были представлены: и панно из атласных лент, и вязанные вещи (носки, тапочки, сапожки, салфетки, жилет, манишки, грелка на чайник), и пятистенный дом из плотной  бумаги, и многое другое.
    На ярмарке были представлены работы и других  организаций: Общественной организацией инвалидов "Вера", Республиканской организацией инвалидов "Фонд «Милосердие", Городским реабилитационным центром, Интернатом № 7 (для детей с ограниченными возможностями) и Республиканской библиотекой для слепых и слабовидящих РТ (читатели библиотеки). Приобрести работы мог любой посетитель Национального музея РТ с 12.00 до 14.00 часов.
    Все вырученные денежные средства от продажи изделий хэнд-мэйда должны были стать подспорьем для авторов представленных  работ, в чем и состояла цель данного мероприятия. Но не все представленные работы удалось продать, поэтому было принято решение, что оставшиеся изделия будут выставлены на продажу  во  время акции "День и ночь" в Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих  с 26 по 27 мая по адресу: Серова, д.3. тел. 557-42-09.
   Участники мероприятия выразили  большую благодарность организаторам, поскольку подобные мероприятия очень важны для людей с ограниченными возможностями, ведь они способствуют преодолению инертности и разобщенности, обусловленных спецификой их физического состояния.

Материал подготовила зав. сектором досуга и реабилитации  инвалидов по зрению Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Раиса Поташникова


Просмотров: 689 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz