ГБУК РТ
Пятница, 19.04.2024, 12:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Никогда не опускайте голову. Держите её высоко. Смотрите миру прямо в глаза. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Семинар "Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов"
14:29
Семинар "Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов"
29 октября 2012 г. в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"  прошел семинар  для библиотекарей муниципальных библиотек, осуществляющих повышение квалификации по образовательной программе по теме "Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов".
С докладом "Информационно-библиотечное обслуживание инвалидов по зрению  в Республике Татарстан. Проблемы и перспективы" выступил директор ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Н.И. Сафаргалеев.
Тифлопедагог Э.А. Ибрагимов в рамках темы "Сенсорные технологии на современном этапе развития компьютерной техники и их доступность" рассказал о впечатляюще широких возможностях использования сенсорного планшетника iPad незрячими людьми.
Тифлопедагог М.З. Гайфуллин рассказал о GPS-навигации как средстве мобильного ориентирования слепых в пространстве на примере использования телефона фирмы Nokia с мобильным приложением Loadstone, которое разработал 33-летний Монти Лилбурн (Monty Lilburn). Данная программа будет очень полезна слепым. Loadstone способна подсказать, где находятся автобусные остановки, автоматы по выдаче наличных и железнодорожные вокзалы. Правда, для этого телефон должен быть оборудован GPS-модулем. Кстати, разработчик этого приложения сам является слепым, так что он знает о потребностях таких людей не понаслышке.
Тифлопедагог Е.О. Краснова рассказала о тифлоплеере "PLEXTALK",  специальном устройстве для чтения "говорящих книг" на флэш-картах, цифровом устройстве многоцелевого назначения с синтезом речи, совмещающем в себе диктофон и медиа-плеер с поддержкой огромного количества различных типов файлов, включая формат DAISY.
Заведующий отделом специальных цифровых технологий и издательского дела А.Х. Валеев дополнил выступления тифлопедагогов докладом на тему  "Применение флеш-технологий в обслуживании инвалидов по зрению".
В детской комнате абилитации и творческой реабилитации детей-инвалидов по зрению нашей библиотеки Валеева А.Т.  познакомила гостей семинара с тактильной книгой-уникальным средством реабилитации детей инвалидов по зрению.
Заместитель директора по научной работе ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" Г.А. Назарова рассказала об обслуживании читателей-инвалидов в публичных библиотеках и о работе нашей библиотеки с незрячими людьми.
После перерыва на обед для гостей была проведена экскурсия по библиотеке. Во время экскурсии ведущие специалисты отделов библиотеки рассказывали о своей работе и консультировали.
Большой интерес вызвал у присутствующих практический мастер-класс с презентацией адаптивных технологий для инвалидов по зрению, который провели тифлопедагоги Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Тифлопедагог М.З. Гайфуллин  рассказал о том, как Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан помогает инвалидам по зрению адаптироваться в жизни общества, помогая осваивать компьютер и другие технологические новинки. Сотрудниками Республиканской специальной библиотеки Татарстана была разработана специальная программа обучения и адаптации таких людей.
Тифлопедагог Е.О. Краснова показала, как работает за компьютером слепой человек. Используя специальный звуковой синтезатор, установленный на компьютере, незрячий может набирать и редактировать тексты, находить и просматривать разные файлы, работать в Интернете.
Завершился семинар круглым столом, который провел директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Н.И. Сафаргалеев.

Просмотров: 911 | Добавил: Rsbs | Теги: тифлопплееры, РСБС, сенсорные технологии, семинары, специальные библиотеки, Loadstone, GPS-навигация, Plextalk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz