ГБУК РТ
Вторник, 16.04.2024, 17:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая, но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 10 » "Школьный вестник" в гостях в Татарстане
15:40
"Школьный вестник" в гостях в Татарстане
С 24 по 28 апреля 2012 г. в Республике Татарстан с рабочим визитом находился главный редактор журнала "Школьный вестник" Юрий Иванович Кочетков и сотрудница журнала Зиновьева Наталья Николаевна.
"Школьный вестник" - единственное в России периодическое издание для слепых и слабовидящих детей, печатается pельефно-точечным шpифтом Бpайля и укрупненным шрифтом. На страницах журнала публикуются материалы по вопросам науки, литературы, искусства, культуры, спорта, тифлопедагогики, тифлопсихологии, тифлотехники, социальной реабилитации незрячих, статьи и произведения незрячих детей, популяризуются достижения слепых всего мира в различных сферах деятельности.
В Республику Юрий Иванович приехал по приглашению заместителя Татарстанской Региональной организации  ВОС, директора Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Наиля Ибрагимовича Сафаргалеева. Сотрудники библиотеки подготовили обширную программу, в ходе которой знакомили гостей с деятельностью   школ для слепых и слабовидящих, незрячими школьниками и работой библиотеки, с достопримечательностями республики.
25 апреля состоялось посещение Лаишевской специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящих детей. Директор школы Камбарова Татьяна Николаевна познакомила гостей со школой, педагогами и учениками. Ученики подготовили показательное выступление, в котором раскрыли все главные направления деятельности школы, рассказали о своих успехах и достижениях. Особое внимание гостей привлек кабинет кружка декоративно-прикладного творчества, в котором представлены творческие работы учеников школы, выполненные в различных техниках: картины из кожи, круп, рыбьих костей и различных природных материалов и т.д. Редакции журнала презентовали картину сделанную из круп руками слабовидящих детей  с сюжетом татарского национального праздника "Сабантуй". Так же Юрий Иванович пообщался со спортивной  командой школы занявшей 1 место в чемпионате РТ по футболу слепых и их тренером, Заслуженным учителем РТ Рамилем Якуповичом Каюмовым, с незрячей поэтессой Надеждой Мельниковой, призером конкурса "Письмо Луи Брайлю по Брайлю"  и Международного конкурса литературных работ, посвященных Луи Брайлю, Алексеем Зольниковым и др. учениками-победителями различных конкурсов.
26 апреля гости побывали в городе Набережные Челны и посетили учебные учреждения для незрячих детей города: специальные (коррекционные) общеобразовательные школы III и IV вида для детей с нарушением зрения №75 и №87, пообщался с педагогами и учениками школ.
27 апреля Юрий Иванович провел в Республиканской    специальной библиотеке, познакомился с работой библиотеки, пообщался   с незрячими добившихся успехов в различных сферах. Также состоялась читательская конференция с участием педагогов и учеников 172-ой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III и IV вида для детей с нарушением зрения г. Казани, специалистов Республиканского центра образования, социальной реабилитации и профессиональной подготовки слепых и слабовидящих и библиотеки, самых активных читателей и любителей журнала.
Во время читательской конференции и круглых столов с учениками и учителями во всех трех школах Юрий Иванович и Наиль Ибрагимович ответили на вопросы, касающиеся выбора профессии, востребованности и доступности для незрячих и слабовидящих профессий, прав и обязанностей при поступлении в ВУЗы и т.д. Также участники внесли предложения в адрес журнала о том, какие темы и рубрики интересны для них.
Череда мероприятий завершилас участием гостей на открытии Всероссийскиого фестиваля  ВОС "Душа народная" и интервью самого Юрия Ивановича для звукового журнала, выходящего в стенах библиотеки. В беседе с сотрудниками библиотеки он отметил, что визит в нашу республику в целом оставил хорошие впечатления. Но, как и везде, в деятельности образовательных учреждений для незрячих есть свои минусы и плюсы. Его порадовала хорошая техническая оснащенность  87-ой Набережно -Челнинской школы. Особо он отметил теплую и по-домашнему уютную атмосферу в Лаишевской школе-интернат,  добродушие, творческий и трудовой энтузиазм педагогов школы №75 города Набережные Челны.
Увиденное и услышанное события во время визита в нашу республику найдет свое отражение в будущих номерах журнала "Школьный вестник". С нетерпением будем ждать новых номеров. Ведь всегда интересно узнать мнение со стороны.


Гелюся Закирова, зав. методико-библиографическим отделом ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"
Просмотров: 783 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz