ГБУК РТ
Суббота, 20.04.2024, 05:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Никогда не опускайте голову. Держите её высоко. Смотрите миру прямо в глаза. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Визит инициативной молодежной группы г. Казани
19:31
Визит инициативной молодежной группы г. Казани
4 сентября 2012 г. в нашей библиотеке побывали представители одной инициативной молодежной группы г. Казани.

Это инициативная группа в настоящее время состоит из пятнадцати человек, разных возрастов и социального положения, начиная со школьников, студентов до преподавателя и бизнесмена. Их объединили общий круг общения, общие интересы, неподдельное желание и стремление сделать наш город и жизнь его людей лучше,  желание помочь людям, которые реально нуждаются в участии неравнодушных людей и в этой помощи.  "Просто мы те ребята, которые остановились в этой суматохе и задумались, о том кто мы есть, кто есть вокруг, и что мы можем сделать. "Кто если не я". Ведь каждый человек есть причина изменений, источник создания нового будущего, нас объединяет это,"- говорит один из участников группы Ильнар Багабиев (http://vk.com/ilnar_bagabiev) о себе и своих единомышленниках. Объединившись под таким девизом, они ставят перед собой общие цели и задачи, участвуют в реализации различных проектов во благо нашего города и общества.

 Заинтересовавшись жизнью незрячих и слабовидящих людей, они обратились ко мне в одной из социальных сетей (http://vk.com/club37323505)  , с вопросом какая именно помощь требуется данной категории людей. Как раз на следующий день  у нас планировались несколько культурно-социальных мероприятий, предполагалось присутствие большого количества незрячих и слабовидящих людей.    Посоветовавшись с директором библиотеки, заместителем председателя Татарского регионального отделения по социальным вопросам Наилем Ибрагимовичем  Сафаргалеевым мы решили  пригласить их к нам,  для того, чтобы группа могла пообщаться незрячими людьми и посмотреть мероприятие с их участием, заодно и познакомиться с деятельностью библиотеки. Ведь именно библиотека является своего рода связующим звеном инвалидов по зрению в вопросах социо-культурной реабилитации и социальной адаптации с организациями ВОС и социальными учреждениями. Выступает транслятором и инициатором идей тесного взаимодействия "зрячих" людей с незрячими, толерантного отношения к ним в обществе,  реализует различные программы и проекты в этом направлении.

На следующий день участники группы в назначенное время пришли в библиотеку. Мы организовали экскурсию по библиотеке, в ходе которой они познакомились выставками литературного и декоративно- прикладного творчества инвалидов по зрению, работой отделов, с видами книг имеющихся в фондах,  посмотрели рельефно-графические и тактильные книги для детей, рельефно-точечные издания, которые у нас издаются и увидели своими глазами процесс издания этих книг. Далее они побывали в компьютерном классе,  где незрячие и слабовидящие обучаются навыкам работы на ПК, в Интернет и т.д. Пообщались с незрячим специалистом библиотеки по GPS-навигации Марселем Гайфуллиным; психологом, волонтером  Екатериной Красновой, которые рассказали ребятам о своей деятельности в этих направлениях. В завершении встречи пообщались с директором библиотеки с Н. И. Сафаргалеевым, обсудили проблемы информационной доступности, социальной инфраструктуры, доступной и безбарьерной среды в целом. Наметили планы дальнейшего взаимодействия  и сотрудничества.

После библиотеки участники группы побывали в КСРК ВОС, где состоялась презентация сборников литературного творчества незрячих и слабовидящих поэтов изданных в библиотеке и встреча членов ВОС с председателем Татарского регионального отделения ВОС В. А. Федориным, в ходе которой обсуждались различные социальные вопросы. После встречи  группа пообщалась с председателями Казанской и Республиканской  молодежных организаций незрячих Марселем Гайфуллиным,  Евгением Казанцевым и  представителями этих организаций.

После встречи участники группы отметили, что этот день для них оказался насыщенным и полезным, узнали много нового и полезного для себя. Идея поддержки слепых и слабовидящих всем очень понравилась. Итогом встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве. Ну а первым совместным мероприятием инициативной группы, незрячей молодежи и Республиканской специальной библиотеки для слепых станет интеллектуальная игра, приуроченная к Международному дню белой трости, на которую собираются пригласить СМИ  и помимо игры рассказать обществу о трудностях, проблемах существующих в жизни инвалидов по зрению.

Надеемся, что встреча и предстоящая игра станут началом тесных и полезных взаимоотношений и новых, интересных проектов во благо слепых и слабовидящих людей. Ведь вместе мы всегда сможем больше!


Материал подготовила Гелюся Закирова – зав. методико-библиографическим отделом

 

Просмотров: 663 | Добавил: Rsbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz