ГБУК РТ
Суббота, 20.04.2024, 07:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих
   г.Казань ул.Серова д.3  Тел/факс (843) 557-26-27, 557-42-09
Главная Мой профиль
 
Сайт переехал по адресу http://rsbsrt.ru/
Меню сайта
Мысль в подарок
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая, но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь. Хеллен Келлер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Август » 12 » Специалисты Минэкономразвития оценили законопроект
12:39
Специалисты Минэкономразвития оценили законопроект
Специалисты Министерства экономического развития (МЭР) РФ оценили регулирующее воздействие законопроекта Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" и подготовили заключение с анализом рисков, последствий и критикой пунктов законопроекта.
В этом заключении также говорится и о библиотечном обслуживании инвалидов, в частности критикуется норма
закона, обеспечивающая слепых и слабовидящих правом получать доступ к книгам на специальных носителях во всех российских библиотеках.
"Полагаем налагаемую законопроектом обязанность трудновыполнимой не только для небольших провинциальных библиотек, но и для столичных организаций, предоставляющих библиотечные услуги. Приобретение документов, книг на специальных носителях информации потребует существенных расходов указанных организаций", - говорится в заключении Минэкономразвития, размещенном на сайте министерства.
В нем также сказано, что обеспечить людей с инвалидностью возможностью получать информацию на специальных носителях можно путем грамотного территориального размещения специальных государственных библиотек.

ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" предоставляет бесплатные услуги по обслуживанию инвалидов по зрению.
Книгами на татарском языке  на специальных носителях обслуживаются татары, инвалиды по зрению в 22 регионах России. Через широкую централизованную сеть подразделений по всей республике – 6 филиалов, 41 библиотечный пункт реализуется задача полноценного информационного обеспечения, содействия в социальной реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрениюВ целях максимального охвата библиотечным обслуживанием инвалидов по зрению в Республике Татарстан, специальная библиотека  для слепых  идет по пути интегрированного обслуживания и сотрудничает с 33 муниципальными библиотеками.


Скачать Заключение Минэкономразвития РФ. Документ в формате rtf

Скачать текст проекта закона РФ от 07.03.2013 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". Документ в формате rtf



Манцурова А.А., ведущий методист методико-библиографического отдела ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих"

Просмотров: 576 | Добавил: Ninon | Теги: Конвенция прав инвалидов, реабилитация инвалидов, заключения, законы, МинЭкономРазвития РФ, РСБС РТ, инвалиды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
Баннеры
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright RSBS RT © 2024



    Конструктор сайтов - uCoz